Пятница , 29 Март 2024
Общество

Оккупанты передали в суд “дело Джемилева”

В оккупированном Крыму дело в отношении лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева передали в суд. При этом, в нарушение закона, ни самого Джемилева, ни его защитников об этом не уведомили.

Об этом написал в Facebook адвокат Николай Полозов.

“Дело Мустафы Джемилева. Сегодня ГСУ СК РФ по РК (главное следственное управление следственного комитета РФ по Республике Крым – ред.) бодро отрапортовало, что дело в отношении Мустафы Джемилева передано в суд”, – сообщил Полозов.

При этом он отметил, что согласно ч. 1 ст. 222 УПК РФ после утверждения обвинительного заключения прокурор направляет дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания. Следователь, руководитель следственного органа, сам следственный орган в законе не указаны как адресат уведомления прокурора о направлении дела в суд.

В данном случае требования закона были нарушены.

“В оккупированном Крыму все наоборот. Меня (защитника) не известили, Мустафу-ага не известили, а первым делом незаконно известили следственный орган, который об этом бодро отрапортовал. Господа прокуроры, прокол-с”, – написал адвокат.

15 мая Полозов закончил ознакомление с материалами “дела Джемилева”, предоставленными следствием РФ, и заявил о подаче ходатайства «о прекращении уголовного дела в отношении Джемилева из-за грубых процессуальных нарушений».

13 апреля 2020 года Следственный комитет России предъявил Джемилеву обвинения по ч.3 ст. 322 УК РФ, по ч.1 ст. 222 и по ч. 1 ст 224 УК РФ. Первая статья касается событий 3 мая 2014 года, когда Джемилев пытался попасть в аннексированный Крым через контролируемый сейчас Россией пункт пропуска «Армянск» на админгранице с Херсонской областью. Тогда Джемилева не пропустили, и он был вынужден вернуться в Киев.

Вторая и третья статьи имеют отношение к делу сына Мустафы Джемилева Хайсера, который в мае 2013 года во дворе своего дома в Бахчисарае, выстрелив из отцовского ружья, убил знакомого семьи. Изначально суд по этому делу проходил на территории Украины, однако после оккупации Крыма его перенесли в Краснодар. Данные статьи сейчас вменяются непосредственно Мустафе Джемилеву.

15 апреля 2020 года прокуратура АР Крым начала уголовное производство из-за незаконного преследования оккупантами лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.