Четверг , 28 Март 2024
Общество

В оккупированном Крыму подхватили эстафетную палочку роспропаганды от Медведчука и “1+1”

В течение этого месяца по многим украинским пророссийским СМИ прокатилась волна публикаций откровенных фейков о наличии в Украине “секретных биологических лабораторий США по производству и испытанию биологического оружия на животных и на людях”

Об этом для “Крым.Реалии” пишет Николай Семена.

В других СМИ Украины опубликованы разоблачения и опровержения этой серии лжи, где конкретно и на примерах было доказано, что инициатива публикаций идет из одного центра, что в самих публикациях нет никакой сенсации, что за сеть “секретных лабораторий” выдаются вполне легальные и не секретные, в большинстве своем санитарные и противочумные станции, и что в них давно реализуется вполне легальная программа уменьшения биологических угроз.

Казалось бы, все ясно. Продолжать врать – себе дороже. Но организаторы этой компании лжи уже и в такой ситуации нашли для роли подопытных информационных кроликов новую аудиторию и обрушили на их головы сенсацию – нашли “секретную лабораторию США” в самом центре Симферополя. Статью об этом опубликовала “Крымская правда” – на первой странице, прямо под заголовком “Симферопольская лаборатория Пентагона”. Ничего удивительного нет: эта газета давно держит свою аудиторию в роли “читателей, которых не жалко”, не стесняется обманывать их и по большим, и по самым ничтожным поводам. А тут такой шанс похайповать подвернулся, разве можно не использовать?

“Фабрика смерти”, в которой никто не умер?

Естественно, что в данном случае вообще нет предмета для разговора – бывшая украинская лаборатория давно аннексирована Россией, на ее месте, как и раньше, действует Симферопольская противочумная станция, но газета пафосно называет этот объект “фабрикой смерти”, публикует ложное, ничем не подтвержденное утверждение о том, что “и все больше специалистов склонны думать, что именно США стоят за распространением коронавируса”.

И сама кампания о “секретных лабораториях США” для газеты – еще один повод припугнуть крымчан: “что было бы, не стань Крым российским?” Крым, как всегда, объявляется центром всех интересов: “через полуостров проходят пути миграции населения: здесь расположены морские порты, происходит активное воздушное сообщение. Плюс в Севастополе и в украинские времена стоял российский Черноморский флот. Поэтому именно на нашем регионе необходимо было сконцентрировать внимание”.

Читайте также: СБУ відзвітувала про результати боротьби з поширенням фейків про COVID-19 в інтернеті

Газета пишет, что “присоединение полуострова к России помешало американцам продолжать военно-медицинские эксперименты в Крыму”, но, по их же утверждениям, лаборатория создана в 2008 году, а аннексия состоялась в 2014-м, так если бы было такое намерение, то за эти годы можно было бы отравить и Крым, и весь Черноморский флот, но ничего подобного не произошло.

Газета, как и другие публикации на эту тему в пророссийских медиа, обещает разобраться “кто из местных чиновников допустил в 2008 году проникновение американских военных исследователей на территорию полуострова”, хотя сделать это логично было бы перед публикацией.

Статьи в пророссийских медиа Украины на эту тему и статья в “Крымской правде” написаны по подозрительной одной и той же схеме, видимо полученной ими в “методичке”, иначе откуда такой одинаковый способ мышления? Сначала утверждается, что “американские биолаборатории довольно густо рассыпаны вокруг российских границ”, потом идет ссылка на существование известной многим программы Нанна-Лугара, примеры о работе Центра Лугара в Тбилиси. Газета при этом прибегает к явной фальсификации и программу “снижения биологических угроз” называет “агентством по снижению угроз обороны”. Словосочетание “угроз обороны” понять сложно, но у “Крымской правды” не такие требовательные читатели, чтобы разбираться в таких мелочах.

Во всех материалах на тему “секретных биолабораторий” приводятся разные цифры их количества. “Крымская правда” перекрыла всех: “в свое время на Украине было построено несколько десятков американских референс-лабораторий. По данным главы Роспотребнадзора, до сих пор действуют 11 из них”, в других материалах на эту тему называются цифры то 15, то 13, то 12.

Все утверждения газеты сформулированы в сослагательном наклонении либо в будущем времени: “там планировали проводить биологические и медицинские эксперименты не только на животных, но и на людях”. Но откуда газетчикам известно, что там планировали? “Заурядная лаборатория, – считают эксперты, -​ могла в любой момент превратиться в фабрику по производству биологического оружия. К счастью, теперь она досталась России. Но оборудование здесь до сих пор американское – вплоть до мешков для мусора”. Так и в руках России эта противочумная станция легко может превратиться во что угодно. Тем более, что именно Россия, как известно, наиболее активно работает как с химическими, так и с биологическими боевыми отравляющими веществами.

Как организована кампания лжи

Исследование Института массовой информации выявило, что в рамках этой информационной кампании с 14 апреля по 20 мая распространено 66 материалов. Реанимировали этот фейк, по наблюдениям ИМИ, лидер “Украинского выбора” Виктор Медведчук и телеканал “1+1”.

Читайте также: Неужели и в самом деле “две страны – одна профессия”?

Эти материалы были размещены, в основном, на пяти сайтах: 112.ua, newsone.ua, zik.ua, strana.ua и unian.ua. А старт ей дал материал от 20 марта на канале “Россия 24″о пятнадцати якобы секретных лабораториях в Украине.

В целом подобные фейки распространяются в Украине не первый год. Причина в том, что программа Нанна-Лугара действовала и в России, но в 2012 году указом Владимира Путина она была прекращена, но на самом деле просто модернизирована и в измененном виде действует и сейчас. Однако Россия использует факты помощи США в работе по снижению биологических угроз как часть информационной и гибридной войны против Украины.

Как в Украине, так и в России американская программа преследовала абсолютно мирные цели “противодействия угрозе биотерроризма и предотвращения распространения бактериологического оружия, технологий, материалов и знаний”.

И России, и Украине были выделены большие деньги от США, которые расходовались по распоряжению местных властей, а никак не самими американцами. В частности, США выделяли России до 400 млн долларов в год на захоронение топлива, ликвидацию химического и биологического оружия, доставшегося ей от СССР. Однако Путин не захотел подписывать продление этой программы, поэтому ее видоизменили – и в новом, урезанном качестве она действует до сих пор.

В упомянутом материале на сайте MediaSapiens говорится, что за счет этой программы сотрудничества американцы предоставили Украине оборудование на 800 тыс. долларов, и сегодня Центральная СЭС Минздрава Украины является суперлабораторией, лучше которой в стране нет. Также американцы оснастили Украинский противочумный институт в Одессе и Львовский научно-исследовательский институт гигиены и эпидемиологии.

И договор по программе Нанна-Лугара, и сама программа опубликованы в Украине, все санитарные станции и лаборатории имеют свои сайты, на которых подробно излагается содержание их работы. Более того, на этих сайтах размещены репортажи журналистов о непосредственном проведении всех исследовательских работ. И нет никаких секретов, никакой конспирологии. Поэтому крымчанам, чтобы знать правду, нужно читать не “Крымскую правду”, а пользоваться достоверными источниками.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.