Четверг , 28 Март 2024
Общество

Степанов нашел крайних в коронавирусных антирекордах и намекнул на возможное усиление карантина

Максим Степанов предлагать усилить карантинные мероприятия из-за роста количества новых случаев заболевания COVID-19

Об этом министр здравоохранения заявил сегодня, 11 июня, на брифинге, сообщает УП.

“Такого антирекорда у нас еще не было. Даже в самые тяжелые времена – в апреле, когда у нас была напряженная ситуация… У нас никогда не было 689 человек, которые заболели в один день“, – сказал глава МОЗ.

“Уже в течение недели мы наблюдаем повышенное количество зарегистрированных случаев коронавирусной болезни, – продолжил член Кабмина. – Уже в течение недели я как министр здравоохранения прошу вас придерживаться тех правил безопасности, тех рекомендаций, которые у нас есть”.

Читайте также: Нардепка стверджує, що змусила СБУ відкрити кримінальне провадження щодо Степанова за фактом “диверсії проти країни”. ДОКУМЕНТ

“Уже было обращение президента, что у нас не отменен карантин, что угроза никуда не делась. Но посмотрите на улицы и вокруг: мы все вышли из карантина, мы все решили, что его уже не существует, что такой угрозы как COVID-19 нет”, – утверждает Степанов.

Чиновник призвал посмотреть “на цифры, которые мы фиксируем каждый день”. “Не только на цифры заболевших – посмотрите на количество летальных случаев: вчера 23 человека, сегодня 21 человек, – добавил Степанов. – Это же не просто цифры – это конкретные люди, которые умерли от такого врага, как COVID-19″.

“У нас происходит смягчение карантина. Когда мы шли на это, мы, в том числе, слушали вас, понимали, что вы все устали. Но они (этапы ослабления) были четко просчитаны с учетом тех мер безопасности, которые должны быть. Почему-то все решили, что их можно уже не соблюдать полностью…” – считает министр.

Читайте также: Полиция вызвала на допрос чиновника, обвинившего правительство в нарушении процедур закупки костюмов биозащиты

“При соблюдении этих мер количество случаев и вообще возможность инфицирования “ковидом” будет снижаться, – убежден Степанов. – И так должно происходить. Но когда мы их не придерживаемся, мы видим те цифры, которые есть”.

При этом глава МОЗ заявил, будто не снимает с себя ответственность, но ему “кажется, что вы тоже должны хоть немного начать отвечать за свое здоровье, за свою жизнь, за здоровье своих близких”.

“Конечно, в ситуации, когда у нас есть такое повышение количества (новых больных), мы будем предлагать проведение определенных мероприятий – ради вашего здоровья и жизни”, – заверил Степанов.

Он напомнил, что действует адаптивный карантин – и власти будут предлагать меры в соответствии с ситуацией на местах.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.