Четверг , 28 Март 2024
Общество

Четвертый элемент дестабилизации Одессы вновь напомнил о себе

Буквально вчера в материале “Одесчину снова шатают, активизировалась пятая колонна” я писал о том, что российские кураторы активизировали деятельность в Одесской области сразу по трём направлениям

Это задействование своих марионеток в болгарской общине, в частности, речь идёт об одиозном Антоне Киссе, для культивации мифов про притеснение болгар в Болградском районе. Это активизация своих влиятельных сторонников среди румынской общины, для содействия более масштабной и ускоренной подпольной выдаче румынских паспортов в регионе, известном как Бессарабия. И через городской совет Одессы продвижение старого сепаратистского проекта “Порто Франко”, в более аккуратной и скрытной обёртке.

Все эти факторы в равной степени должны влиять на обстановку в городе и области, создавая ускорение центробежным явлениям.

Что же, как говорится, не прошло и полгода, а если быть точным, даже и суток, как в сеть сливается видео с одесскими “революционерами”, готовыми бороться с “фашистскими оккупантами”.

Читайте также: Журналісти виявили, що Медведчук є співвласником телеканалів “1+1” і “2+2”

Так, видео руппировка “Вольный город Одесса”, которая впервые появилась на просторах YouTube в начале мая 2020 года, разродилась очередным видео, в котором некие “представители одесского сопротивления”, “участники партизанской группы из района Заставы”, клятвенно пообещали присоединиться к “борьбе против нацистов”.

Что же, глядя на это видео, а особенно на представленных на нём клоунов, с одной Сайгой-20 на четверых, как-то сложно всерьез воспринять данную постановку не голливудских масштабов. Но не спешите делать скорых выводов.

Дело в том, что данное видео было очень быстро распространено по разного рода площадкам в социальных сетях и серому сегменту СМИ, имеющим прямую аффилиацию с российскими силовиками. То есть, это не просто видео, снятое четырьмя друзьями, перебравшими бабушкиного самогона и решивших устроить клоунаду. Оперативность распространения и задействованные ресурсы говорят о режиссированнии данного процесса. И не исключено, что даже за пределами Украины.

Ведь на сегодняшний день группировка “Вольный город Одесса” ничем, кроме угрожающих видео в самой Одессе или области, не разродились, а все их видео снимаются в закрытых помещениях, не доказывающих их присутствие именно в нашем регионе.

Читайте также: Стерненко хотят посадить под круглосуточный домашний арест

Такой стиль распространения некой угрожающей, будоражащей информации, напомнил недавний фейк с участием Юлии Чичериной. Напомню, что эта мадам утверждала, что она высадилась на Золотом берегу в Одессе для обсуждения с “участниками сопротивления” акций на 2 мая.

Этот фейк был развенчан в считанные часы, но за это время он создал волну, дискредитирующую возможности Украины предотвращать проникновение на свою территорию подобных Чичериной особ. Это своеобразный элемент создания ментального хаоса и сеянье сомнений в возможности силовых структур Украины. А также моральная поддержка той части населения, что симпатизирует российским оккупантам.

Где именно Чичерина делала свою ночную съемку псевдозолотого берега, сложно сказать, так же, как и невозможно с уверенностью говорить о месте происхождения видео группировки “Вольный город Одесса”. Хотя винтовка Сайга-20 в руках у одного из “партизан” почему-то мне напомнила про центр “Партизан”, под Санкт-Петербургом, в котором тренируются неонацисты со всего мира, под покровительством “Русского имперского движения”. В этом центре очень фанатично любят Сайги.

В любом случае, создание реального, полуреального или эфемерного, но образа некоего “партизанского сопротивления” в Одессе и области – это ещё один элемент хаотизации обстановки в нашем регионе. И, похоже, за это направление российские оккупанты взялись активнее некуда.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.