Четверг , 28 Март 2024
Общество

В Украине появится сеть “умных дорог”

Дороги будут оборудовать интеллектуальными системами, повышающими безопасность и эффективное управление транспортными потоками

Руководство Министерства инфраструктуры, Министерства цифровой трансформации, Укравтодора, Нацкомсвязи и украинских Интернет-ассоциаций подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития широкополосного доступа к интернету на дорогах. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

“Внедрение сети “умных дорог” – это будущее транспортной отрасли. И первое, что необходимо для реализации этой задачи – это, конечно, качественная связь, которая будет проходить вдоль автомобильных дорог общего пользования государственного значения”, – сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Согласно условиям меморандума, все его стороны будут осуществлять сотрудничество в направлении внедрения интеллектуальных транспортных систем и их обустройства на автодорогах государственного значения.

В частности, при закупке по капитальному ремонту этих дорог Укравтодор будет включать в требования заказчика положения по развитию широкополосного доступа к интернету, а также инфраструктуры, необходимой для проведения кабельной линии электросвязи.

“Это позволит внедрять интеллектуальные транспортные системы, которые очень важны для повышения безопасности на транспорте и предотвращения возможных ДТП, мониторинга движения и эффективного управления транспортными потоками”, – отметил Криклий.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.