Среда , 24 Апрель 2024
Общество

Медики рассказали о пользе кофе для сердца

Еще один довод в пользу бодрящего напитка.

У людей, которые регулярно пьют кофе, реже наблюдаются проблемы с сердечным ритмом. К такому выводу пришла группа медиков под руководством Юн-Чон Кима из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Доклад об этом исследовании был представлен на конференции Heart Rhythm Society 2020, прошедшей в онлайн-формате, передает Телеграф.

Авторы доклада изучили информацию о взаимосвязи между обычным потреблением кофе и развитием аритмии. Для этого были взяты данные по 357022 испытуемым из базы медицинских и биологических данных UK Biobank. В изученной выборке в течение пяти лет и трех месяцев наблюдения были диагностированы 8159 случаев аритмии: из них 6999 случаев мерцательной аритмии, 890 – наджелудочковой тахикардии, 459 – желудочковой тахикардии и 385 – желудочковой экстрасистолии.

Потребление кофе оказалось связано со значимо более низким риском развития аритмии. Так, одна-две чашки в день снижают вероятность появления таких патологий на 10% по сравнению с отсутствием потребления кофе; три-четыре чашки – на 14%, а пять и более чашек – на 15 процентов.

Снижение риска аритмии наблюдалось для всех подтипов, кроме желудочковой экстрасистолии.

По мнению авторов доклада, результаты исследования могут поменять точку зрения специалистов на угрозы для сердечно-сосудистой системы, связанные с этим продуктом. «Результаты нашего исследования должны убедить пациентов и врачей в низком риске регулярного употребления кофе«, – подытоживают авторы доклада.

Исходя из приведенных выше данных, можно заключить, что оптимальная дневная доза кофе – четыре-пять чашек в день. Это согласуется с результатами исследования, проведенного два года назад специалистами из Дюссельдорфского университета. Немецкие ученые определили, что эквивалент четырех чашек в день – оптимальная доза, которая защищает клетки сердца от повреждений и перерождений.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...