Пятница , 26 Апрель 2024
Общество

Задавал странные вопросы: участник акции против назначения Шкарлета министром рассказал о визите из СБУ

Сегодня, 26 июня, к Антону Сененко пришел “куратор” СБУ в связи с участием ученого в митинге против назначения Сергея Шкарлета министром образования и науки

Об этом сообщил сам научный сотрудник Института физики НАН Украины.

“Ну что, друзья, сегодня ко мне в Институт приходил куратор из СБУ. Пообщаться об акции протеста, состоявшейся в прошлый четверг, против вчера назначенного и. о. министра. То есть пришел не в прошлую пятницу, не в понедельник, а на следующий день после назначения. Конечно, это совпадение”, – отметил Сененко.

Читайте также: В парламенте ответили на скандальное назначение Шкарлета

Участник митинга заметил, что “куратора” интересовали вопросы о том, кто был организатором акции, не платилтись ли участвовашим деньги и кто еще был на митинге из Института физики, в котором Сененко работает.

“На это я ему попутно сообщил, что в свой нерабочий день (в день акции я взял отпуск за свой счет в связи с семейными обстоятельствами) имею полное право приходить на акции, чтобы выразить свою гражданскую позицию, а кто там был из моего института, ответить не могу, потому что практически все были в масках. О чем я открыто писал на своей странице в фейсбуке. На вопрос о деньгах я откровенно и искренне улыбнулся, так как о таких случаях мне ничего не известно “, – рассказал ученый.

Научный сотрудник добавил, что визитер из СБУ спросил, может ли он показать ему страницу события в фейсбуке.

“Также был вопрос о том, почему я решил прийти на акцию протеста против …. за весь разговор он ни разу не назвал фамилию нового министра. Я тоже не буду, может, это какое-то табу. Пришлось рассказать об академической добродетели, вопросе плагиата, что моя гражданская позиция не позволяет мне с этим мириться”, – отметил Сененко.

Читайте также: После назначение обвиняемого в плагиате и коррупции экс-регионала из МОН ушел замминистра

“Уважаемый господин пытался посочувствовать, что реформа науки не удалась, на что я ему четко ответил, что до вчерашнего дня с ней все было в порядке. А потом сделал ему мини-обзор истории вопроса – о Национальном совете по вопросам развития науки и технологий, Научном комитете, Национальном фонде исследований, сути реформы. Был и очень странный вопрос: для меня основным является наука или… это все… (не знаю, что имелось в виду)”, – подчеркнул ученый.

Он также рассказал, что представитель СБУ ставил вопрос о сотрудничестве Сененко с украинским общественным проектом онлайн-курсов Prometheus и международными организациями.

“Его интересовали детали о моих знакомых за рубежом, которые могли остаться после работы во Франции, есть ли у меня допуск (ко всяким секретным штукам). Было видно, что он знает обо мне много, но вот с фамилией моего научного руководителя, например, ошибся”, – полытожил ученый.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.