Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

После пяти лет рассмотрения дела экс-судью, лишавшую автомайдановцев водительских прав, оправдали

Шевченковский районный суд Киева признал бывшую судью Печерского райсуда Оксану Царевич невиновной по делу о незаконном лишении водительских прав активистов Автомайдана

Об этом сообщает УП.

Приговор в течение четырех часов объявлял судья Евгений Мартынов, который на протяжении пяти лет рассматривал это дело.

Судья не нашел в материалах дела доказательств, свидетельствующих о вине Царевич по ч .2 ст. 375 Уголовного кодекса (умышленное вынесение заведомо неправосудного решения в своих интересах).

Прокуратура утверждала, что судья Царевич пошла на заведомые нарушения, “пытаясь показать лояльность к действующей власти с целью получения преференций в продвижении по службе”. Тем самым она якобы подорвала доверие граждан к системе правосудия. Сама судья Царевич не признала вину и считала дело “политически мотивированным”.

Читайте также: Суд отменил подозрение одному нападавшему на Стерненко и не дал разрешение на задержание другого

Шевченковский райсуд установил, что прокуратура не собрала необходимых доказательств того, что судья Царевич принимала заведомо неправосудные решения. Судья Мартынов в приговоре отметил: тот факт, что три из четырех решений судьи отменила апелляционная инстанция не доказывают их несправедливости – ведь в апелляции судьи рассматривали дела о нарушениях ПДД с новыми доказательствами.

Прокуратура считает оправдательный приговор судьи незаконным и будет обжаловать его в апелляционном порядке.

По мнению прокурора, во время судебного следствия стороной обвинения приведено достаточно доказательств совершения судьей уголовного преступления.

“Отдельное “спасибо” от меня прокуратуре, которая наделала кучу процессуальных ошибок, поэтому часть доказательств суд не принял во внимание, поскольку они недопустимы и ненадлежащие”, – отметила журналистка Оксана Коваленко, одна из пострадавших от решений экс-судьи.

Во время Евромайдана после поездок к резиденции тогдашнего президента Виктора Януковича – Межигорье – автомайдановцы получали повестки о вызовах на допрос в качестве свидетелей в рамках уголовного производства, а также оповещения от органов ГАИ о необходимости явиться в ведомство с автомобилем и документами.

Читайте также: Томос і справа проти Порошенка за “створення ПЦУ”. Релігієзнавець розповів про ймовірні наслідки

Царевич была одной из судей, которые выносили заведомо неправомерные решения в отношении активистов Автомадана на базе сфальсифицированных гаишниками протоколов. Дело касалось поездки более 1500 человек в Межигорье в конце декабря 2013 года. Ранее прокуратура Киева допросила Царевич по подозрению в вынесении заведомо неправомерных решений в отношении активистов Автомайдана.

11 марта 2015 года Винницкий городской суд избрал мерой пресечения для Царевич личные обязательства сроком на два месяца с необходимостью носить электронный браслет.

В июле 2015 года Царевич опять взялась вершить правосудие. Высший совет юстиции, рассмотрев дисциплинарное дело, открытое в отношении судьи, принял решение о внесении представления президенту о ее увольнении.

29 сентября 2016 года пятый президент Петр Порошенко уволил судью Печерского райсуда Оксану Царевич за нарушение присяги.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...

Прогноз погоди на вихідні 20–21 квітня: краще залишатися вдома

За даними Sinoptik.ua, погода на вихідних буде малоприємною — похмурою, дощовою, вітряною,...

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...