Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Пять аргументов, почему задержанным в Греции туристам никто ничего не должен

На выходных украинские туристы попали в неприятную историю, на этот раз в Афинах

Дело было так: 17 украинцев, включая двух детей, решили отправиться на отдых в солнечную Грецию. Вот только их не просто не пустили в страну, но еще и посадили в тюремную камеру на территории аэропорта, угрожая при этом депортацией. А эта штука может поставить жирный крест на их дальнейших поездках в обозримом будущем не только в Грецию, но и в весь Евросоюз. Ведь европейцы очень не любят, когда нарушают их въездное законодательство.

Разумеется, первые сообщения были в духе “несчастных украинцев с детьми бросили в тюремную камеру с нечеловеческими условиями (без еды и воды, но с тараканами), отобрав почти все личные вещи”. По словам самих горе-путешественников, которым, к слову, все же оставили мобильные телефоны, изначально их уговаривали подписать согласие на депортацию, но они, ясное дело, отказались.

Пользователи соцсетей, несмотря на выходной день, внимательно следили за ситуацией. И, конечно же, ужаснулись такому отношению к соотечественникам. Мол, вечно в Европе украинцев за людей не считают, ущемляют на пограничном контроле. Однако нашлось и немало тех, кто принял позицию “людей, конечно, жалко, но сами виноваты”. Некоторые же пользователи и вовсе язвительно отметили, что, возможно, такой показательный пример наконец заставит украинцев более ответственно относиться к правилам, в том числе отправляясь в путешествия.

Сами несостоявшиеся туристы, судя по всему, винят кого угодно, но не самих себя. Мол, авиакомпания продала билеты, а в украинском аэропорту после всех проверок их выпустили. Они даже результаты теста на коронавирус кому-то в киевском аэропорту показывали. А греки такие суровые…

Читайте также: В МИД объяснили, почему украинцев задержали в греческом аэропорту

Вместе с тем, без капли злорадства, нужно констатировать: этим горе-туристам никто ничего не должен. И остальным украинцам, мечтающим о летнем отпуске-2020 в Европе, самое время сделать выводы из ситуации, чтобы не наступить на те же грабли.

Во-первых, последние недели в украинском информационном пространстве чуть ли не каждый день всплывают сообщения о том, что украинцам пока не стоит спешить с планированием отпуска за границей. Только несколько стран (и все они не в ЕС) на данный момент впускают украинских туристов, и ситуация может поменяться в любой момент. Евросоюз при этом пока закрыт на неопределенный срок не только для украинцев, но и для граждан многих других третьих стран, включая США и Россию. Исключение – очень узкий круг лиц, имеющих законные основания на нахождение в странах ЕС, и туристы точно не входят в их число.

Именно для этих особых категорий, а также иностранцев, желающих вернуться домой, сейчас в первую очередь выполняются регулярные авиаперевозки. Об этом постоянно говорит украинский МИД, Минздрав, Мининфраструктуры, Госпогранслужба, Гостуризм, а также пишут украинские СМИ и туристические эксперты. И да, информационная кампания в этом вопросе в Украине отработала хорошо. Не нужно быть профессиональным планировщиком путешествий, чтобы хоть раз где-то услышать, что по всему миру из-за коронавируса действуют ограничения и лучше бы хорошо изучить правила въезда в ту страну, куда вы хотите поехать (впрочем, эти правила не лишне изучать в любом случае, даже когда пандемия закончится).

Во-вторых, Госпогранслужба и другие службы аэропорта, проверяющие пассажиров перед вылетом из Украины, не имеют права их не выпустить из страны, если на это нет судебного решения. У нас же свобода передвижения как никак. Помнится, еще в начале карантина, когда украинцев не выпускали из страны, многие как раз и вспоминали об “антиконституционном нарушении прав и свобод”. Да, возможно, при проверке украинских граждан перед вылетом их следует предупредить, что в большинстве стран сейчас действуют ограничения на въезд. Но ведь и на сайте аэропорта, и на сайте авиакомпаний есть предупреждающие сообщения, призывающие пассажиров проверять эту информацию перед планированием поездки. К тому же, за день через аэропорт проходит много рейсов, и часть из них в те страны, куда украинцам можно въезжать. Наши пограничники обычно проверяют украинских пассажиров лишь на законность вылета из страны и не спрашивают, куда они летят. И опять же, отдельным категориям украинцев все же можно въезжать в ЕС, но проверять эти данные – уже компетенция ответственных служб страны прилета.

Читайте также: На карантин – начхати: журналісти показали одеські пляжі під час епідемії. ВІДЕО

В-третьих, да, многие авиакомпании в коронавирусные времена ведут себя не лучшим образом, отказывая в возврате средств или предлагая невыгодные условиях перебронирования билетов. Но, как говорится, бизнес есть бизнес. Для потерпевших колоссальные убытки из-за пандемии COVID-19 авиакомпаний сейчас, ясное дело, главное – продать билеты, и они то и дело заманивают доверчивых украинцев приятными ценами. А когда с 15 июня Украина официально возобновила регулярные международные пассажирские авиаперевозки, компании вообще смогли дистанцироваться от проблем пассажиров. По факту, авиакомпания свою часть сделки выполнила – рейс состоялся. А то, что пассажира куда-то не впускают – уже его проблемы, как и обязанность удостовериться перед вылетом, пустят ли его в желанную страну. Именно поэтому сейчас так часто со всех сторон звучат призывы: не спешите покупать дешевые билеты на лето до официального разрешения въезжать в ту или иную страну, ведь с момента возобновления перевозок авиакомпании уже не обязаны не то, чтобы возвращать деньги за билеты, но и предлагать перебронировать рейс на поздние даты.

В-четвертых, можно было бы спихнуть вину на недобросовестных турагентов, которые, например, еще в начале марта, когда уже вовсю бушевал коронавирус, но карантин еще не был объявлен, без зазрения совести отправляли украинцев на отдых в ту же Италию и отказывались возвращать им уплаченные деньги в случае отказа от тура. Однако в Грецию из Украины сейчас предлагаются туры не раньше, чем с середины июля, с возможностью переноса даты, если к тому времени ЕС так и не откроется. Если вам предлагают тур в страну ЕС “на сейчас”, вероятнее всего, вы имеете дело с мошенниками. И опять же, многочисленные эксперты призывают украинцев не вестись на приятные цены за туры, а ждать официальных разрешений на въезд, чтобы лишний раз не трепать себе нервы и не испытывать боль разочарования из-за отмененной поездки. Но даже в этом случае в ближайшие пару лет очень сложно что-то загадывать и планировать наперед, ведь очередная вспышка коронавируса может в любой момент обрушить все ваши планы на путешествия и, еще хуже, лишить денег.

В-пятых, немного о “гостеприимности” греков в данной ситуации. Конечно, наших сограждан очень жаль, но греческая сторона здесь поступила так, как миграционные службы поступают с любыми другими нарушителями закона. Ведь именно так в их глазах выглядят, пытавшие вопреки запрету попасть в страну, украинцы. Соответственно, отнеслись к ним как к нарушителям. И никто не обязан в данном случае предоставлять украинцам хороший отель и прочие блага цивилизации, а, тем более, отпускать по доброте душевной. Отрадно, что в этой ситуации украинским консулам все же удалось договориться с греческой стороной, чтобы несколько улучшить условия содержания украинцев – им в камеры передали еду, напитки и матрасы, а также разрешили дополнительно покупать продукты в аэропорту.

Как итог, 17 человек, вылетевших 4 июля из Украины в предвкушении греческих каникул, уже две ночи провели в местной тюремной камере. По состоянию на утро 6 июля только одной из них разрешили въехать в ЕС – она летела транзитом на учебу в бизнес-школу во Францию, хотя, по сообщениям СМИ, и там были определенные трудности: у девушки были подтверждающие документы от университета, но не было специальной студенческий визы, которая на данный момент является одним из оснований на въезд украинцев в ЕС. Тем временем украинские дипломаты договариваются о возвращении несостоявшихся туристов домой и вовсю пытаются уговорить греческих коллег не оформлять их на депортацию. Увы, греки имеют на это полное право.

Марина ГРИГОРЕНКО

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Прогноз погоди на вихідні 20–21 квітня: краще залишатися вдома

За даними Sinoptik.ua, погода на вихідних буде малоприємною — похмурою, дощовою, вітряною,...

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.