Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Иран заверил в готовности к переговорам с Украиной о компенсации за сбитый Boeing 737

Катастрофу Boeing 737 в Тегеране назвали ошибкой и подтвердили свою ответственность за нее

Глава Авиационной организации Ирана Турадж Зангане заверил в полной готовности Тегерана к переговорам с Украиной о компенсации за сбитый Boeing 737. Такое заявление прозвучало накануне следующего раунда переговоров с украинскими властями, сообщает IRNA.

“Несомненно то, что Иран принял на себя ответственность за эту ошибку, поэтому он полностью готов к переговорам о компенсации”, – заявил Зангане.

Он напомнил, что заместитель министра иностранных дел Мохсен Бахарванд провел встречи с представителями Украины. Переговоры по вопросам, связанным с крушением украинского самолета, включая вопрос о компенсации, были ключевыми в этих переговорах. Следующая встреча запланирована на октябрь в Тегеране. 

Ранее сообщалось, что Иран отказался выплачивать компенсацию “Международным авиалиниям Украины” за сбитый вблизи Тегерана Boeing 737, аргументируя это тем, что самолет был зарегистрирован европейской страховой компанией, а не иранской.

Однако в МИД Украины заявили, что Ирану в любом случае придется компенсировать убытки компании МАУ – если не напрямую, то в регрессном порядке соответствующим страховым компаниям.

31 июля, сообщалось, что Иран взял на себя ответственность за поражение украинского лайнера Boeing 737 и согласился выплатить компенсацию за него.

Катастрофа произошла в ночь на 8 января: над столицей Ирана Тегераном был сбит пассажирский самолет Boeing 737, принадлежавший авиакомпании “МАУ”. 

На борту находились 176 человек, из них 9 – члены экипажа. Среди погибших – 11 украинцев, двое были пассажирами. Большинство погибших – из Ирана и Канады.

Утром в субботу, 11 января, Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана заявил, что в украинский самолет Boeing 737 попала ракета, запущенная военным центром “Стражей Исламской революции”.

Итоги осуществленной во Франции расшифровки информации с бортовых самописцев самолета подтвердили, что катастрофа произошла в результате ракетной атаки.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Прогноз погоди на вихідні 20–21 квітня: краще залишатися вдома

За даними Sinoptik.ua, погода на вихідних буде малоприємною — похмурою, дощовою, вітряною,...

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.