Среда , 17 Апрель 2024
Общество

Лечебный распил: власть собирается потратить 5 млрд грн на ненужную медтехнику в преддверии второй волны COVID-19?

Украина оказалась на пороге второй волны коронавируса. Вместо действительно необходимой техники власть хочет закупить сложные в обслуживании томографы и ангиографы. В выигрыше окажутся лишь поставщики оборудования и чиновники.

Вместо закупок медтехники, в которой остро нуждаются больницы для борьбы с COVID-19, 5,3 млрд грн пойдет на закупку дорогого и не первой необходимости оборудования. Большая часть которого даже не будет введена в эксплуатацию, пишет Обозреватель.

Между тем от закупок критически необходимой медтехники, которая поможет встретить вторую, куда более грозную, волну коронавируса и спасти десятки тысяч жизней – власти отказались. Потому что объемы откатов в разы меньше?

Президент заявил о том, что рост заболеваемости COVID-19 “просто остановит полностью медицину, и государство ничего не сможет сделать”. Вместе с тем, по словам Зеленского, Украина подготовлена ​​к возможной “второй волне” коронавируса, и не выдержит ее в том случае, если количество новых случаев продолжит активный рост. Позволим себе усомниться в том, что власти подготовились даже к нынешнему числу больных. И позволим себе высказать смелое предположение, что меры, предпринимаемые властями, только во вторую, а может быть даже в третью очередь направлены на эффективное противостояние COVID-19, а в первую очередь – на собственное обогащение. Ну а если при этом умрет и станут инвалидами на пару десятков или сотен тысяч народу больше, то как, говорил один бывший заместитель министра – они все равно все умрут.

Итак, что произошло. 8 июля постановлением Кабинета министров Украины было выделено 5,3 млрд грн на приобретение оборудования для приемных отделений опорных больниц в госпитальных округах. Чудеса в этом решении Кабмина начинаются сразу – с формулировок документа. Целевое назначение средств – “закупки оборудования для приёмных отделений”. Однако самого словосочетания “приемные отделения” в законе, на который опирается постановление, нет. Закон этот предусматривает создание отделений экстренной помощи в больницах, но, во-первых, для начала должны быть выделены деньги на создание этих отделений, а уже потом на их оснащение; во-вторых, они вовсе необязательно должны быть в опорных больницах.

Читайте также: Украина снова закрыла границы для иностранцев. Какую цель преследует власть и где логика?

Но главное это – в-третьих – созданием и финансированием отделений экстренной помощи согласно Закону, должны заниматься местные власти, а не Кабмин. Поэтому слова “приемные отделения” в постановление и приказ вписали вовсе не из-за некомпетентности и неосведомленности, а чтобы иметь основания освоить 5,3 млрд грн.

Ну зачем эти бюрократические придирки и крючкотворство, удивится читатель. Ведь все равно оборудование пойдет в больницы и будет помогать врачам бороться с пандемией COVID.

А вот и нет.

Это как раз та самая, как говорил покойный спикер Партии регионов Чечетов, “красота игры”, которая позволяет “сделать как котят” миллионы украинских больных, и не только коронавирусом.

Потому что закупаться будет не то, что сегодня в первую очередь необходимо больницам – аппараты ИВЛ, УЗИ, рентгены, мониторы пациента, дефибрилляторы, электрокардиографы. А тяжелое и дорогое оборудование, стоимостью более 20 млн грн за единицу – компьютерные томографы и ангиографы. И у больниц нет ни потребностей в таком безумном количестве этого оборудования (161 томограф, 48 ангиографов), ни возможностей для его установки, введения в эксплуатацию и дальнейшего эффективного использования в интересах пациентов.

Более того, данное оборудование уже есть в больницах, в количестве, необходимом или близком к необходимому, однако существенная доля этих аппаратов по разным причинам не работает, а нередко – даже не введена в эксплуатацию. Немного статистики. Обеспеченность Украины компьютерными томографами составляет 1,2 на 100 тыс. населения. Для сравнения: в Венгрии – 0,9, Великобритании – 1, Нидерландах – 1,4. Количество ангиографов в Украине на 100 тыс. – 0,39. В Эстонии – 0,5, Венгрии, Испании, Латвии – 0,6. То есть томографов – как в ЕС или выше. Ангиографов – чуть меньше, не критично меньше. И нет никаких оснований увеличивать количество в полтора-два раза.

Но что с имеющимся оборудованием? Из находящихся в Украине 172 аппаратов КТ – 35 не работают. То есть каждый пятый. Причины – технические неисправности, неготовность помещения для использования. Только у 6 аппаратов исчерпан ресурс эксплуатации. При этом используются аппараты, как правило, крайне неэффективно: из 117 коммунальных КТ в 20 регионах режим работы “24/7” реализован только для 22% аппаратов.

Читайте также: Заморозка не помогает: ученые выяснили, может ли пища после обработки разносить коронавирус

Еще более показательная ситуация с ангиографами. Из 115 имеющихся аппаратов не работают 35. То есть каждый третий аппарат. Основная причина (почти 60%) – неготовность помещения. Иными словами аппарат был куплен, а денег на его установку и ведение в эксплуатации банально нет. Исчерпали ресурс лишь 8 аппаратов.

С ангиографами вообще дивная история. В 2017-2019 годах работала госпрограмма по их закупке на условиях софинансирования из местных бюджетов. И каков результат? Из 35 ангиографов, закупленных и поставленных на баланс учреждений в период с 2017 по 2020 годы, 24 системы не установлены. И их эксплуатация даже не начиналась.

Интересно, правда?

А давайте купим еще 48 ангиографов и 161 томограф и посмотрим, что будет, отвечает на это Кабмин.

А будет очень, очень хорошо. Но не больным, и не врачам. А поставщикам оборудования. И чиновникам – тем, которые принимали решение о выделении средств. И тем, кто в дальнейшем будет сопровождать тендеры. А оборудование? Оборудование пару лет полежит, и хорошо если в надлежащих условиях и под надлежащим контролем. Потому что на текущий момент готовности помещений в больницах к монтажу такого оборудования – нет. Инженерные и электрические сети и проектные решения не соответствуют международным стандартам. Помещения, часто находящиеся в панельных зданиях советской постройки, элементарно конструктивно не готовы к размещению аппаратов в несколько тонн.

Нет и кадрового ресурса, потому что необходимо в сжатые сроки подготовить как минимум 160 команд специалистов по КТ и 50 по ангиографии, учитывая, что с источниками ионизирующего излучения человек может работать не более 6 часов в сутки, а экстренная медицинская помощь предусматривает режим “24/7/365”. И, наконец, финансовый вопрос – обеспечение работы, а именно – оплата труда, покрытие эксплуатационных расходов и сервисного обслуживания радиологического оборудования в условиях жесткой экономии.

И теперь вопрос, как это все следует расценивать – как преступную халатность? Рабочая группа, которая разрабатывала медико-технические требования на закупку оборудования, она всего это не знала или не понимала? Источники во власти говорят, что первоначально рабочая группа все разработала вполне грамотно и очень близко к реальным потребностям медучреждений. Но потом что-то пошло не так. Или наоборот – “так”. Но только для того, кого надо – “так”. Ведь гораздо легче контролировать закупку трех дорогих позиций, с поставщиками (обязательно – посредниками) которых есть отношения и предварительные договорённости, чем с сотнями компаний, производящих медицинскую технику так называемого среднего класса. Между прочим, речь идет о национальной безопасности: и из-за цены вопроса, и из-за того, что на карте – жизни и здоровье пациентов украинских больниц. Неужели в СБУ не знают, что деньги пошли не туда? Рискнем предположить, что знают определенно. Почему нет реакции? Опять-таки – из-за цены вопросы.

Конец 1 части. Продолжение следует. Мы расскажем, кто и сколько “заработал” на закупке медоборудования, где оно сгнило и при чем здесь клятва Гиппократа.

“Обозреватель”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как уберечь блонд и избежать желтизны волос?

Для того чтобы получить идеальный блонд без желтизны необходимо придерживаться нескольких правил,...

Как понять что ваши отношения разрушаются?

Самое начало отношений для всех кажется настоящим счастьем.

Техника дыхания, которая поможет уснуть в считанные минуты

Стресс, переживания и внутреннее беспокойство - основные проблемы в современном мире для...

Уклонистов хотят лишить права вождения, но есть два исключения

Проект закона о мобилизации, который был подготовлен ко второму чтению в Верховной...