Пятница , 29 Март 2024
Общество

Украина призывает мир усилить давление на РФ из-за исчезновения людей в Крыму и на Донбассе

Министерство иностранных дел в Международный день жертв насильственных исчезновений призвало мировое сообщество не упускать из виду судьбу лиц, пропавших, похищенных или без вести пропавших на временно оккупированных Россией территориях Украины в Крыму и на Донбассе.

Об этом говорится в комментарии МИДа по случаю Международного дня жертв насильственных исчезновений.

“Мировое сообщество должно держать такие нарушения со стороны России как государства-оккупанта в фокусе своего постоянного внимания и усиливать давление на РФ во всех случаях насильственных исчезновений.

В этой связи важно усиление международного давления на Российскую Федерацию с целью выполнения ею обязательств как государства-оккупанта в соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом прав человека, прежде всего что касается гарантирования права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность”, – говорится в комментарии.

В МИДе напомнили, что прокуратурой Автономной Республики Крым и г. Севастополь осуществляется процессуальное руководство в 115 уголовных процессах по 117 фактам насильственного исчезновения, лишения свободы и похищения людей. В подавляющем большинстве случаев были выявлены факты, свидетельствующие о причастности к исчезновениям российской оккупационной власти. Зафиксированы случаи запугиваний родственников пропавших, свидетелей, а также отсутствие эффективного расследования.

“Как и в общей картине преследований несогласных с политикой Москвы, среди жертв насильственных исчезновений в оккупированном Крыму большинство составляют крымские татары”, – отметили в МИДе.

В частности, Решат Аметов был похищен во время одиночного молчаливого протеста против вторжения России в Крым и замучен в марте 2014 года.

Эрвин Ибрагимов, член регионального Меджлиса Бахчисарая и исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар, похищенный 24 мая 2016 года, является пропавшим без вести до сих пор. Эрвин открыто осуждал оккупацию Крыма, участвовал в защите прав крымских татар, регулярно посещал судебные заседания по политически мотивированным делам, говорил о преследовании на международных мероприятиях.

Отмечается, что в обоих случаях правозащитники обвиняют оккупационную власть в отсутствии эффективного расследования.

30 августа отмечается Международный день жертв насильственного исчезновения, или День пропавших без вести.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.