Пятница , 29 Март 2024
Общество

Сколько человек может заразить один больной коронавирусом

Известно, что коронавирус в основном распространяется по воздуху, особенно в помещении. И хотя этот вирус не так заразен, как, например, корь, ученые уже признают тот факт, что COVID-19 способен заразить большинство людей, находящихся в одном помещении. 

Усугубляется это все отсутствием хорошей вентиляции и длительностью контакта: крошечные заразные частицы, которые выдыхает больной, могут часами висеть в воздухе в закрытом помещении и проникать в организмы других людей. Предлагаем наглядно посмотреть, как происходит заражение, и может ли ношение масок повлиять на распространение вируса.

Об этом в статье издания Hi-News пишет Александр Богданов.

Как распространяется коронавирус

Возьмем самую распространенную ситуацию: человек пришел в гости к друзьям или родственникам, не зная (мы надеемся), что он инфицирован коронавирусом.

Все без масок, включая зараженного

Через четыре часа общения с этим человеком, независимо от того, на каком расстоянии от него они находятся, все оставшиеся 5 человек уже будут заражены. Если говорить о комнате площадью 20 квадратных метров без хорошей вентиляции.

Через несколько часов все заражены

В случае использования масок всеми людьми в комнате заражению будут подвергнуты не 5 человек, а 4 человека. Почему так? Дело в том, что сами по себе маски не предотвращают заражение, если контакт очень продолжительный. В нашем случае люди в комнате общаются 4 часа — большинство масок перестают быть эффективными уже через 2 часа.

Маски помогают уменьшить риск распространения, но они эффективны лишь 2 часа

А вот так будет выглядеть картина заражения, если все в комнате будут использовать маски, сократят контакт с 4 до 2 часов и обеспечат приток воздуха в помещение и его выход.

В этом случае в группе риска только тот, кто ближе всего к больному

Как можно заразиться коронавирусом?

В настоящее время органы здравоохранения признают три основных способа заражения COVID-19.

  1. Слюна, которая выделяется инфицированным при разговоре или кашле и попадает в глаза, рот или нос другого человека.

  2. Загрязненные поверхности, хотя Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) отмечает, что этот случай является наименее вероятным. Но он может быть.

  3. Дыхание — здоровый человек вдыхает невидимые инфекционные частицы, которые выдыхает больной. Без вентиляции в помещении они остаются в подвешенном состоянии и со временем конденсируются в комнате.

В последнем случае безопасной считается дистанция 1,5 метра и больше, но если длительное время находиться с больным в одном помещении, то и она не поможет.

Частицы вируса могут находиться в воздухе несколько часов

Всего за 60 минут инфицированный человек может «населить» помещение частицами вируса, и если в комнате нет вентиляции, они сохранятся в воздухе и в итоге заразят остальных людей.

При отсутствии вентиляции картина такая

Может ли крик ускорить распространение коронавируса?

Как утверждают ученые, характер беседы действительно оказывает влияние на то, как быстро частицы вируса распространяются в помещении.

Так, если больной будет молчать, то даже после часа контакта с ним другой человек может быть в безопасности (если, конечно, наденет маску). При обычном разговоре угроза заражения наступит уже через 15 минут, а при крике — вовсе через 2 минуты.

 

Последние научные публикации вынудили Всемирную организацию здравоохранения признать риск такого заражения. Они отмечают, что при определенных условиях люди с COVID-19 могут заразить других, даже если они находятся на расстоянии более двух метров. Это происходит в закрытых помещениях с недостаточной вентиляцией.

Можно ли заразиться коронавирусом в кафе?

Вспышки коронавируса на мероприятиях, в общественных местах и ​​заведениях, таких как бары и рестораны, составляют важную часть распространения инфекции. Прежде всего, они являются наиболее разрушительными: каждая вспышка вируса в небольшом ночном клубе в итоге заражает в среднем 27 людей.

В одном из американских ночных клубов всего за одну ночь коронавирусом заразились 173 человека.

Предположим, зараженный человек пришел в ночной клуб в 19:00. Он без маски, как и все остальные.

Больной пришел в клуб без маски

К 23 часам все остальные будут заражены коронавирусом, за исключением тех, кто отдыхал на открытой веранде.

Через 4 часа заражены все

Если все, включая инфицированного, носили бы маски, риск заражения значительно снизился бы. Но из-за длительного нахождения в одном помещении и отсутствия вентиляции многие все равно ушли бы домой с коронавирусом.

С маской картина намного лучше

А вот так будет выглядеть картина распространения вируса, если все будут носить маски, в помещении будет хорошая вентиляция и продолжительность общения снизится вдвое. Всего один потенциально зараженный — тот, кто наиболее тесно общался с больным.

Вентиляция, маски и короткий контакт — и почти никто не заболел

Распространение коронавируса в школе

То же самое касается любых других общественных мест, в том числе школ и университетов. Больной учитель без маски всего за 2 часа заразит большинство детей в классе.

Даже при соблюдении дистанции большинство учеников будут заражены

Больной учитель в маске заразит меньше учеников, если они тоже будут в маске.

Маска поможет исправить ситуацию, но без притока воздуха и сокращения уроков многие все равно заразятся

Риск заражения будет сведен к минимуму, если урок сократить в два раза и обеспечить хорошую вентиляцию класса.

Так заразятся максимум 1-2 человека из класса

Для расчета вероятности заражения людей использовался симулятор, разработанный группой ученых во главе с профессором Хосе Луисом Хименесом (Университет Колорадо) с целью показать важность факторов, которые влияют на распространение коронавируса. Расчет не является исчерпывающим и не может включать в себя бесчисленные переменные, которые способствуют заражению, но он показывает развитие рисков на основе факторов, которые целиком в нашей власти. Так что продолжайте носить маску, но не забывайте о том, что длительность контакта с людьми должна быть сведена к минимуму даже в этом случае. А лучше вообще старайтесь лишний раз ни с кем не встречаться. 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.