Пятница , 29 Март 2024
Общество

Никаких предпосылок для немедленного введния локдауна в Украине нет, – Арахамия

По словам нардепа, сейчас в Украине нет критической ситуации с заполненностью койко-мест для больных коронавирусом

По состоянию на сегодняшний день в Украине достаточно койко-мест для больных коронавирусом, и пока нет никаких предпосылок для немедленного введения локдауна. Об этом заявил председатель депутатской фракции политической партии “Слуга народа” Давид Арахамия в комментарии журналистам после совещания лидеров фракций и групп с руководством Верховной Рады и премьер-министром, передает “Укринформ“.

“Что касается локдауна – господин Шмыгаль сообщил, что есть расчеты эпидемиологов о том, что чтобы локдаун работал, нужно время от 15 дней минимум до 3 недель, чтобы был ощутим эффект по снижению (заболеваемости, – ред.). Но по состоянию на сейчас у нас достаточно койко-мест, и нет сейчас никаких предпосылок для немедленного введения локдауна. Еще раз мы услышали гарантии, что парламент будет знать о потенциальной дате локдауна за 7 дней до того, как его будут вводить. И как только будут такие предпосылки – мы будем знать и будет семь дней для того, чтобы подготовиться, и все необходимые законодательные инициативы в том числе”, – сказал Арахамия.

В то же время от отметил, что предпосылки для введения полного локдауна – в первую очередь – это койко-места и темпы распространения болезни.

По словам Арахамии, на следующей неделе депутаты заслушают доклад правительства о том, каким образом сработал карантин выходного дня.

“Будем делать ретроспективный анализ этой инициативы. Если не сработало – будем корректировать”, – уточнил парламентарий.

Арахамия также отметил, что Верховная Рада должна принять на следующей неделе законопроект, который позволит выплатить обещанные президентом выплаты представителям малого бизнеса, которые будут вынуждены прекратить свою работу на период локдауна – до 8 тыс. грн на человека.

“Около 3 млн людей, по расчетам правительства, могут получить эту помощь. Для того, чтобы государство подготовилось к таким выплатам, надо чтобы законопроект был подписан и вступил в действие до 9 декабря. И учитывая это, в очень сжатые сроки нужно спланировать сам процесс согласования этого законопроекта. И на совещании значительное количество времени потратили на то, чтобы пройти все эти бюрократические согласования, чтобы выдержать эти сроки”, – рассказал лидер фракции “Слуга народа”.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.