Четверг , 28 Март 2024
Общество

После Covid-19 могут темнеть и выпадать зубы, – NYT

В США у ряда людей, переболевших коронавирусом, начали выпадать зубы. Эксперты считают, что перенесенная болезнь могла этому поспособствовать

Люди, у которых уже есть стоматологические проблемы, могут потерять зубы из-за Covid-19. Об этом говорится в статье The New York Times.

В издании приводится пример 43-летней жительницы Вурхисвилля (штат Нью-Йорк) Фары Хемили. Она никогда не теряла постоянные зубы, но после Covid-19 один из ее зубов выпал, причем безболезненно и без крови. 

С такой же проблемой столкнулись некоторые члены группы онлайн-поддержки, в которой состояла Хемили. Все они переболели Covid-19, и некоторые жаловались на выпадение зубов, повышенную чувствительность десен, а также на серость и сколы зубов. При этом среди потерявших постоянный зуб был 12-летний ребенок, у которого не наблюдалось с ними никаких проблем.

Убедительных доказательств того, что Covid-19 приводит к потере зубов, нет. Эксперты скептически относятся к тому, что только лишь коронавирусная инфекция может стать причиной выпадения зубов.

“Чрезвычайно редко зубы буквально выпадают из лунок”, – сказал пародонтолог из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити, доктор Дэвид Окано.

По его мнению, существующие стоматологические проблемы могут усугубиться в результате перенесенного коронавируса, особенно когда пациенты выздоравливают от острых инфекций и борются с их долгосрочными последствиями.

Глава некоммерческой организации, изучающей здоровье и болезни кровеносных сосудов, Фонд ангиогенеза, доктор Уильям Ли считает, что такое выпадение зубов может свидетельствовать о том, что что-то происходит с кровеносными сосудами в деснах.

Еще одной причиной ухудшения проблем с зубами может стать широко распространенный иммунный ответ, известный как цитокиновый шторм, он может проявиться как раз после коронавирусной инфекции, считает доктор Майкл Шерер, протезист из Соноры.

Другие воспалительные заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания и диабет, по словам американских медиков, также коррелируют с заболеванием десен у одних и тех же пациентов.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.