Вторник , 16 Апрель 2024
Общество

На Донбассе пропавшими без вести считаются 69 военнослужащих

Основные сложности заключаются в поисках людей на неподконтрольных территориях, так как это необходимо согласовывать через ТКГ

По состоянию на воскресенье, 29 ноября, на Донбассе 69 украинских военнослужащих считаются пропавшими без вести. Об этом со ссылкой на данные Вооруженных сил Украины сообщила руководитель Офиса уполномоченного президента по вопросам реабилитации участников боевых действий Наталья Зарецкая, передает пресс-служба главы государства.

Зарецкая выразила надежду, что до конца марта 2021 года полноценно заработает комиссия по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах и что ее председатель будет избран в течение двух недель.

“Если все пойдет по плану, все формальные процедуры пройдут, в марте комиссия начнет работу полноценно”, – сказала Зарецкая.

Она добавила, что поисковые работы не прекращались и осуществлялись силами подразделений Национальной полиции и военными в зоне проведения боевых действий, а также общественными организациями.

“Основные сложности – с поисками на неподконтрольных территориях. Действия на временно оккупированных территориях согласовываются в политическом формате через Трехстороннюю контактную группу (ТКГ). И, к сожалению, сегодня получить разрешение и гарантию безопасности поисков не удается из-за позиции противоположной стороны”, – пояснила Зарецкая.

По ее словам, на сегодняшний день на оккупированных территориях работать может только Международный комитет Красного Креста.

В настоящее время учет пропавших без вести в зоне проведения ООС (АТО), на временно оккупированных территориях (как военных, так и гражданских лиц) осуществляет СБУ через созданный в ее составе Объединенный центр по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников и установления местонахождения без вести пропавших в районе ООС.

Зарецкая добавила, что законодательство предусматривает функционирование Единого реестра лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. Так, его администратором (учреждение, которое физически обеспечивает функционирование реестра) должно быть госпредприятие, подконтрольное Министерству юстиции, а держателем (орган, вносит информацию в базу) – Комиссия.

“Технически Единый реестр может быть создан и запущен в работу за полгода, если соответствующее финансирование будет предусмотрено”, – констатировала Зарецкая.

В июле этого года сообщалось, что на территории Крыма за шесть лет российской оккупации 45 человек пропали без вести, судьба 15 из них до сих пор неизвестна.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как понять что ваши отношения разрушаются?

Самое начало отношений для всех кажется настоящим счастьем.

Техника дыхания, которая поможет уснуть в считанные минуты

Стресс, переживания и внутреннее беспокойство - основные проблемы в современном мире для...

Уклонистов хотят лишить права вождения, но есть два исключения

Проект закона о мобилизации, который был подготовлен ко второму чтению в Верховной...

Как вернуть переплату за газ? Алгоритм действий

Переплату за газ можно зачислить в счёт оплаты следующий расчётный период, либо...