Четверг , 28 Март 2024
Общество

Слово вертится на языке… Это признак слабеющей памяти?

С вами случалось, когда вы, хоть тресни, не можете вспомнить, как зовут кого-то? Вы прекрасно представляете себе его/ее лицо, и если бы вам назвали имя, то вы мгновенно узнали бы человека, о котором думаете, но…

С именами такое случается часто, но и с другими словами – тоже. Вы как бы помните общую идею, которую передает это слово, в голове всплывает информация, связанная с ним, но вы никак не можете вспомнить его языковой ярлык, пишет ВВС.

Забывание слов – типичная когнитивная проблема людей среднего и старшего возраста. Такое случается, как правило, неожиданно, и даже с самыми употребительными словами и с именами друзей.

Но может быть, всё не так страшно, и частые случаи, когда слово или чье-то имя вертится на языке, но никак не вспоминается, – вовсе не признак плохой памяти? Давайте разберемся.

Ученые выяснили, что слова, которые причиняют нашей памяти наибольшее количество проблем, – это имена собственные и названия предметов.

Такая неспособность вспомнить слово может длиться от доли секунды до минут, а то и часов, и это бывает невыносимо. Собственно, люди старшего возраста часто упоминают эту проблему, когда речь заходит о раздражающих моментах старения.

В таких случаях человек уверен, что прекрасно знает слово или имя, которое он мучительно пытается вспомнить. Кажется, искомое слово буквально вертится на языке, но язык никак не произнесет его – мозг почему-то отказывается позволить ему это сделать. По крайней мере, в данный момент.

Не зря психологи называют такие ощущения “на кончике языка” (по-английски – tip-of-the-tongue, сокращенно – TOT). Но действительно ли такие моменты предвещают нечто более серьезное, что может произойти с нашей памятью?

Психологи, изучающие феномен TOT и его причины, сталкиваются с определенными трудностями – почти как астрономы, изучающие такие скоротечные феномены, как сверхновые звезды. Специалисты знают, что рано или поздно TOT случится, но когда именно?

Эта неопределенность привела к двум отличающимся друг от друга способам изучения состояния “вертится на языке”: методам естественнонаучным и методам экспериментальным, в лаборатории, когда возникновение этого состояния провоцируется.

 Некоторые игры в слова могут послужить триггером феномена “на кончике языка”

Исследователи, в частности, попытались измерить два аспекта феномена: как часто он случается и какова вероятность того, что человек вспомнит искомое слово (которое порой приходит в голову непроизвольно, без поиска в интернете или помощи друга).

Ученым помогли дневники, куда участники исследований записывали все случаи своего TOT.

Результаты исследования показали, что студенты колледжа испытывали от одного до двух случаев TOT в неделю, а люди, которым 60-70 лет, – несколько чаще, но ненамного.

А вот пожилые люди, которым за 80, сталкивались с TOT почти в два раза чаще, чем студенты.

Кроме того, дневниковые записи позволили прийти к выводу, что эпизоды, когда слово вертится на языке, чаще всего разрешаются успешно: типичный показатель этой успешности – свыше 90%.

Однако толковать эти данные надо с долей осторожности. Скажем, люди старшего поколения, которых сильнее, чем молодых, беспокоит состояние их памяти, могут с большей долей вероятности записывать абсолютно все случаи феномена “вертится на языке”.

Они могут более добросовестно относиться к исследованию, поскольку их жизнь менее суматошна, чем у молодого поколения.

Кроме того, участники исследования могут с большей долей вероятности фиксировать именно те случаи, когда слово было успешно найдено, а не эпизоды, когда его так и не удалось вспомнить.

В качестве альтернативы можно использовать экспериментальный метод, который разработали психологи Роджер Браун и Дэвид Макнил, когда работали в Гарвардском университете: вызывать состояние “вертится на языке” в лабораторных условиях.

Браун и Макнил обнаружили, что если предлагать участникам эксперимента словарные определения редко встречающихся слов, то это часто приводит к состоянию “вертится на языке”.

Вот один из примеров: “Навигационный измерительный инструмент, используемый для определения высоты Солнца и других космических объектов над морским горизонтом” (если вы сейчас испытали то самое состояние, расслабьтесь, это слово – секстант).

 Это секстант – не секстет и не сектант

Во время исследования часто случалось, что участники были в состоянии найти слово без каких-либо затруднений.

Тем участникам, которые попадались на крючок и оказывались в состоянии “на кончике языка”, Браун и Макнил задавали дополнительные вопросы. Ученые обнаружили, что эти люди сообщали определенную, хоть и неполную, информацию об ускользающем слове, даже если не могли его вспомнить.

Например, участники были весьма успешны в ответах, когда их просили предположить, сколько слогов в искомом слове или с какой буквы оно начинается.

Ну и не очень удивительно, что даже когда участники эксперимента ошибались, они часто приводили слова, близкие по значению – например, в случае с секстантом они упоминали астролябию или компас.

Впрочем, иногда они предлагали в качестве ответа слова, просто похоже звучащие – “секстет” или “сектант”.

Но если мы исходим из того, что моряки, вооруженные секстантом, – вовсе не участники музыкального коллектива из шести членов и не состоят в религиозной группе, отделившейся от основного вероисповедания, то тогда такие ошибки свидетельствуют кое-о-чем важном. Например, о том, как знание и узнавание слов устроено в нашей памяти.

Результаты исследований с участием людей старшего поколения показывают, что те реже готовы сообщить частичную информацию об ускользающем слове (например, первую его букву).

Как и в случае со многими другими когнитивными проблемами, с которыми человек сталкивается в старшем возрасте, здесь мы можем наблюдать увеличение частоты случаев ТОТ.

С одной стороны, можно воспринимать такие неудачи как свидетельство слабеющих связей в нашей долгосрочной памяти между значением того или иного понятия и словом, его обозначающим.

Однако возможно, что увеличение с возрастом частоты случаев поиска нужного слова отражает нечто совершенно другое.

Психолог Донна Далгрен из Юго-восточного университета Индианы (США) считает, что главная проблема – не в возрасте, а в знании.

Поскольку люди старшего возраста обычно располагают куда большим объемом информации, накопленной в долгосрочной памяти, они вследствие этого испытывают больше случаев “на кончике языка” (TOT).

Кроме того, вполне вероятно, что состояние “вертится на языке” может быть полезно: оно посылает пожилому человеку оптимистичный сигнал: он знает это слово, хоть и не может вспомнить в данный момент.

Такая метакогнитивная информация полезна, потому что показывает: если потратить больше времени, то ситуация завершится успехом – нужное слово вспомнится.

Если взглянуть на это с такой точки зрения, то случаи “на кончике языка” могут быть вовсе не отказами в работе памяти, а представлять из себя ценный источник получения информации (пусть и не сразу).

Если вы – человек старшего поколения и вас беспокоит количество случаев, когда слово вертится на языке, но никак не вспоминается, то исследователи дают вам совет: это количество можно сократить, если заботиться о своих аэробных способностях – аэробной выносливости и работоспособности. Проще говоря – поддерживать физическую форму.

Так что если вы в очередной раз мучаетесь, не в состоянии вспомнить какое-то простое слово, попробуйте прогуляться или дать себе физическую нагрузку другим способом.

***

Эта статья впервые была опубликована в The MIT Press Reader. Роджер Круз – профессор психологии Мемфисского университета, Ричард Робертс – сотрудник дипломатической службы, в настоящее время работающий в генконсульстве США в Окинаве (Япония). Они – соавторы книги “Changing Minds: How Aging Affects Language and How Language Affects Aging” (“Изменяющийся разум. Как старение влияет на язык и как язык влияет на старение”), на основе которой написана эта статья.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.