Пятница , 29 Март 2024
Общество

Названы болезни, которым больше всего подвержены женщины

Чтобы уберечься от них, стоит вести здоровый образ жизни.

Полностью обезопасить себя от болезней невозможно, но можно узнать о потенциальных опасностях, которые чаще всего поражают мужчин и женщин, независимо от возраста, профессии или социального статуса, передает Голос.

Это знание поможет изменить образ жизни, рутинные привычки или сходить в конце концов на консультацию к врачу.

Топ-3 заболеваний женщин

Рассеянный склероз

Среди знакомых нам болезней, существует особая группа, спровоцированная чрезмерной активацией иммунной системы, которая может атаковать даже здоровые клетки организма. Из-за мощного механизма защиты и более сильного иммунитета, женщины чаще страдают от аутоиммунных реакций. Среди них – рассеянный склероз.

Он связан не только с ухудшением памяти и нарушением концентрации внимания, рассеянный склероз поражает нервные волокна головного и спинного мозга. У пациенток происходит замещение нервной ткани на соединительную, причем сразу на нескольких участках нервной системы.

В зависимости от того, какие именно зоны нарушено, у пациенток наблюдаются: расстройство зрения, нарушение координации движений, проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, снижение интеллекта.

Остеопороз

Исследователи из Американской академии ортопедии установили, что пожилые женщины лишаются 30-50% костной массы, а мужчины – только 20-30%. Поэтому женщины в 3 раза чувствительнее к развитию остеопороза.

Остеопороз – это хроническая прогрессирующая болезнь, которая провоцирует уменьшение плотности костной ткани и нарушает ее структуру.

Последствия остеопороза – повышенная хрупкость костей, что увеличивает риск и частоту переломов. Собственно, перелом шейки бедра, от которого часто страдают именно пожилые женщины, может быть следствием остеопороза.

Выявить болезнь необходимо на начальных стадиях, ведь она может долго протекать в скрытой форме. Для выявления заболевания используются общий анализ крови, анализы на кальций и фосфор, витамин D, гормоны щитовидной железы и другие анализы, назначенные врачом после первого осмотра пациентки.

Болезни щитовидной железы

Щитовидная железа – один из важнейших органов в теле: она регулирует обмен веществ, влияет на работу сердца, мышц, нервной системы, умственную деятельность, температуру тела. У женщин эта железа выходит из строя чаще, чем у мужчин. Обычно это нарушение связывают с регулярными гормональными колебаниями в женском организме.

У женщин в 3 раза выше риск образования злокачественных узлов на щитовидной железе. В них чаще диагностируют гипотиреоз, гипертиреоз, узловой зоб и другие заболевания. Симптомов нарушений щитовидной железы настолько много, что порой женщины просто не догадываются, что их беспокоит на самом деле. Между тем нарушение вызывает аритмию, гипертонию, депрессии, тахикардию, неврозы, дерматиты, прерывание беременности, потерю веса, нарушение аппетита или выпадение волос.

Выявить точное заболевания поможет эндокринолог. Именно он назначает анализы на ТТГ (гормона, стимулирующего деятельность щитовидной железы), Т3 (трийодтиронина), Т4 (тироксина) и назначает соответствующее лечение.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.