Четверг , 28 Март 2024
Общество

Украинский корабль-разведчик «Симферополь» в третий раз выходит в море на испытания

Новопостроенный разведывательный корабль “Симферополь” проекта “Лагуна”, который войдет в этом году в силы постоянной боевой готовности Военно-морских сил ВСУ, совершил выход в Черное море для испытаний.

Об этом сообщает АрмияInform.

“Новопостроенный разведывательный корабль проекта “Лагуна” вышел в Черное море на испытания. Это первый выход в 2021 году среднего разведывательного корабля проекта “Лагуна” в акваторию Черного моря. А в целом это уже третий выход этого корабля, построенного для нужд ВМС ВС Украины”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что представители судостроительного предприятия “Кузница на Рыбацком” вместе с экипажем проверили в море возможности и техническую готовность материальной части, в частности главной энергетической установки, узлов и механизмов корабля, для работы в открытой акватории.

Кроме того, протестирована работа корабельных технических средств, проверена их способность к эксплуатации в реальной обстановке.

Ожидается, что после государственных испытаний, запланированных на 2021 год, корабль проекта «Лагуна» войдет в силы постоянной боевой готовности национального военного флота.

Как сообщалось, средний разведывательный корабль проекта “Лагуна” заложен на судостроительном предприятии “Кузница на Рыбацком” и спущен на воду 23 апреля 2019 года. Корабль доставлен Днепром в Одессу для дооборудования на предприятии “Судоверфь Украина”.

Корабль оборудован новейшей украинской станцией радиотехнической разведки “Мельхиор”, созданной специалистами ГП “НИИ радиолокационных систем “Квант-Радиолокация”. Она работает в пассивном режиме и остается незамеченной, анализируя радиочастотный спектр, излучаемый кораблями, летательными аппаратами или береговыми объектами. Максимальная дальность обнаружения целей РЛС “Мельхиор” – до 450 км, однако все характеристики радиоэлектронной аппаратуры остаются секретными.

Технические характеристики корабля: длина – 54,8 м; ширина – 9,8 м; водотоннажность -1220 т; скорость – 11,6 узла; дальность плавания – 7 тыс. 200 миль: автономность – 28 суток; экипаж – 29 моряков.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.