Четверг , 28 Март 2024
Общество

Названы продукты, помогающие контролировать артериальное давление

Есть продукты, от которых лучше отказаться гипертоникам.

Артериальное давление – важный показатель здоровья, на который влияет множество факторов, в том числе и питание. Диетолог Елена Соломатина рассказали, какие продукты могут его повысить, а какие – понизить, передают Комментарии.

По словам специалиста, гипертоникам лучше воздержаться от продуктов, содержащих много соли, потому что в ее составе есть натрий, способный связывать воду в организме. Также в этот список попадают копчености и блюда с большим количеством специй. Различные пряности сужают сосуды и увеличивают активность желез внутренней секреции. 

Повысить артериальное давление также способны жирные продукты, потому что в их составе есть холестерин, затрудняющий кровоток. 

Также диетолог рассказала, что гипертоникам не следует увлекаться кофе и крепким чаем, потому что они также могут спровоцировать давление. 

Но есть и другая группа продуктов, способная привести этот показатель в норму. По словам врача, людям, страдающим гипертонией необходимо укреплять сосуды, а поможет в этом магний, который содержится в овощах, орехах, семечках. Например, снизить давление помогает свекольный и морковный соки. Мочегонные средства также способны нормализовать давление (чаи с ромашкой, пустырником), но увлекаться ими не стоит. 

Елена Соломатина говорит, что правильное питание помогает предотвратить проблемы с сердечно-сосудистой системой, потому что продукты, содержащие клетчатку, магний, рутин и другие вещества, приводят артериальное давление в норму, выводят «плохой» холестерин и помогают работе печени. 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.