Четверг , 28 Март 2024
Общество

Ученые научились останавливать процесс старения клеток мозга

Они добились улучшения процесса деления нервных клеток и увеличения числа воспроизводимых нейронов.

Ученым из Швейцарии удалось выяснить особенности механизма старения стволовых клеток, добиться его замедления и даже отыскать способ реактивации воспроизводства ими нейронов головного мозга. Это исследование провели специалисты Цюрихского университета, передает Курс.

Отмечается, что специальные нуклеиновые белковые структуры в ядре стволовых нервных клеток обеспечивают неравномерное распределение вредных белков, накопившихся с течением времени, по двум новым клеткам в процессе деления. Данный механизм, как считают ученые, обеспечивает клетки способностью не только к длительному размножению, но еще и поддержанию нейронов.

Однако по мере старения масса нуклеиновых белков изменяется, что и провоцирует нарушение оптимального распределения вредных белков между новыми клетками в процессе деления. Это и приводит к снижению количества воспроизводимых нейронов в мозге. Проследить этот механизм исследователям удалось во время изучения работы мозга старых лабораторных грызунов. Все свои последующие усилия ученые направили на реактивацию стареющих стволовых клеток.

Искусственно увеличив уровень ламина В1 в организме стареющих подопытных, ученые добились улучшения процессе деления нервных клеток и увеличения числа воспроизводимых нейронов.

«Теперь нам известно, что существует способ реактивировать клетки мозга, которые вошли в процесс старения. Мы рассчитываем, что это открытие в будущем поможет добиться повышения уровня нейрогенеза у пожилых людей или помочь пациентам с нейродегенеративными заболеваниями, вроде Альцгеймера», – подчеркивают специалисты.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.