Пятница , 29 Март 2024
Общество

Ученые предупредили Европу об угрозе климатической катастрофы из-за замедления Гольфстрима

Течение Гольфстрим, которое несет теплые воды в Европу, рекордно замедлилось и стало слабее, чем когда-либо за последние 1600 лет.

Как говорится в статье для научного журнала Nature Geoscience, это может привести к катастрофическим последствиям для таких европейских стран как Великобритания и Ирландия.

По словам ученых, система Гольфстрима работает как гигантская конвейерная лента, транспортируя теплую поверхностную воду с экватора на север и отправляя холодную воду с низкой соленостью обратно на юг.

“Она перемещает почти 20 млн кубических метров воды в секунду, что почти в сотню раз больше потока Амазонки”, – пишут исследователи.

По их данным, с середины XX века Гольфстрим замедлился на 15%. Замедление вызвано глобальным потеплением. Дело в том, что течение движется благодаря плотной соленой воде, но более легкая пресная вода нарушает этот процесс.

Ученые опасаются, что обильные дожди и интенсивное таяние ледников может полностью остановить Гольфстрим в будущем. Тогда большая часть Европы замерзнет (на основе этого сценария был снят фильм-катастрофа “Послезавтра”).

Кроме того, скопление воды, которая в это время переносится на север, ускорит поднятие уровня моря вдоль восточного побережья США, что приведет к затоплению Флориды.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.