Пятница , 29 Март 2024
Общество

Как Грузия открыла границы для украинцев: наблюдения первого туриста

Те, кто не раз ездил в Тбилиси, этой зимой не узнали бы этот город. На улицах – ноль туристов, а в местах, где много лет торговали сувенирами, вместо них открылись продовольственные магазины.

Таковы последствия карантина, который длился в Грузии весь прошлый год и был значительно строже украинского. Здесь не только закрывали метро, ​​но и регулярно вводили комендантский час и запрет на междугороднее передвижение.

Грузия (безуспешно) пыталась побороть COVID с помощью ограничений, которые были среди самых жестких в Европе, и это сделало туризм невозможным. Из-за этого страна уже год живет без туристической отрасли, которая всегда была одной из ключевых для ее экономики.

Об этом для ЕвроПравды пишет Юрий Панченко, информирует UAINFO.org.

Но повторять этот опыт Грузия не хочет. Именно поэтому в Тбилиси решили дать “зеленый свет” туризму. Украина вошла в небольшой перечень государств, граждане которых могут въезжать без справки о вакцинации, начиная с 1 марта. А учитывая опыт прошлого года, Грузия гарантированно останется открытой как минимум до конца летнего сезона;следовательно, можно смело планировать путешествие.

Правила въезда и личный опыт

Чтобы выяснить, как работают правила пересечения границы, мы полетели в Тбилиси первым открытым для туристов рейсом, приземлившимся в грузинской столице в ночь на понедельник.

Грузия официально объявила о своем открытии для украинцев всего несколько дней назад, поэтому “классических туристов” на этом рейсе было немного, если они там вообще были. Впрочем, очень скоро картина должна измениться, и перевозчики уже готовятся к этому.

Уже сейчас заработали прямые регулярные рейсы МАУ и SkyUp из Киева в Тбилиси; в апреле SkyUp обещает летать из Киева в Батуми и запустить рейсы в оба этих города Грузии из Львова, Одессы и Харькова, а с лета в грузинскую Аджарию можно будет улететь также из Запорожья. Есть также удобные рейсы с пересадкой – например, через Стамбул.

А теперь об условиях въезда.

Сначала Грузия планировала открыться только для иностранцев, которым уже сделали прививку от коронавируса, причем любой вакциной. Это требование создало неприятный парадокс: получалось, что Грузия открывала границу для россиян с их “Спутником”, однако оставалась закрытой для большинства украинцев.

Чтобы устранить эту несправедливость, для туристов из Украины и еще нескольких стран добавили исключение: въезжать можно при условии двух ПЦР-тестов на коронавирус.

Первый тест нужно сделать не позднее чем за 72 часа до прибытия в Грузию. Пройти тестирование в Киеве – вообще не проблема. В частных лабораториях очередей сейчас нет, есть масса предложений дешевле 900 грн. Корреспондент ЕвроПравды сдал тест в субботу в обеденное время, и уже вечером получил сообщение о результате.

При этом надо просить в лаборатории бумажную справку с переводом на английский. Без нее вас, скорее всего, просто не пустят на борт – именно такое условие действовала в “Борисполе”.

Пассажиров без бумажного теста разворачивают еще на стойке регистрации; а тех, кто проходил мимо стойки (например, путешествуя без багажа), отслеживают при посадке. “Вы сдавали багаж? – спрашивает автора этих строк работница авиакомпании на гейте. – Нет? Тогда покажите, пожалуйста, ваш тест”.

К слову, самолет оказался заполненным почти полностью – нечастая картина в нынешнее время. Причина именно в том, что это – первый открытый рейс, и многие его долго ждали.

Большинство пассажиров – граждане Украины грузинского происхождения, которые в течение последнего года были лишены возможности посетить родственников.

Вот так выглядит “униформа” стюардесс МАУ на рейсе в Тбилиси

“Это уже третья моя попытка, – рассказывает один из пассажиров стюардессе. – Сначала ввели ограничения, потом не получилось сделать себе бизнес-приглашение, и билеты снова сгорели. А теперь ночью границы откроют, и я решил попробовать снова”.

Если вы уже давно ездите в Грузию, то, может быть, помните торжественные встречи для иностранцев в аэропорту, порой даже с вручением каждому туристу бутылки вина. И сейчас не до празднований. Полиция внимательно следит за соблюдением норм, и не только эпидемических, но и о запрете на фотосъемку, а тех, кто нарушил его – заставляет удалить снимки.

После бесконтактного измерения температуры у всех пассажиров снова проверили наличие негативных ПЦР-тестов.

(Для сравнения, в ноябре прошлого года на паспортном контроле у ​​автора этих строк, который ехал как журналист на выборы, просто для порядка спросили, есть ли тест, даже не уточняя, какой именно и отрицательный ли он; сейчас – все серьезнее.)

Со слов каждого из иностранцев заполняют анкеты, где указаны контактные данные и адрес пребывания в Грузии.

Причина – в необходимости для украинцев сдавать повторный ПЦР-тест на третий день пребывания в Грузии.

А чтобы путешественники о нем не забыли, уже на выходе из “чистой зоны” в зал ожидания всех останавливал сотрудник, задача которого – объяснить обязанность тестирования и снова, уже во второй раз, записать контактные данные.

Со словами “я перезвоню вам и напомню о тесте” путешественникам выдают памятку с контактами справочной службы, где можно узнать адрес ближайшей лаборатории или даже вызвать в отель бригаду для взятия тестов. Кстати, стоимость тестов в Грузии примерно спивпидставна с тарифами в Украине, однако стоимость тестирования в отеле будет зависеть от многих нюансов.

– А что будет, если я забуду сдать этот тест? – переспрашиваю я.

– Я не дам вам забыть. Но лучше не экспериментировать.

С этими словами падает последняя “погранично-ковидная” преграда. Впереди Грузия.

Правила для туристов

Грузия хоть и открылась для туристов, но по факту только начинает снимать ковидные ограничения.

С 1 марта Грузия возобновляет работу детских садов и делает посещение школ обязательным (причем в столице этот “рестарт” перенесен на 15 марта). Всего неделю как сняли запрет с междугородного движения и разрешили работу гостиниц на горнолыжных курортах. Интересно, что подъемники официально еще не запускают, но с 8 марта заработают и они.

Здесь до сих пор действует обязанность носить маски не только в помещении или транспорте, но и на улице, и ощущаются “остатки” комендантского часа.

Первые туристы, поехавшие в Грузию уже сейчас, сразу после открытия, могут поесть только в отеле (завтраки разрешены только без шведского стола) или заказав доставку еды. Гестхаусам, самым популярным местам размещения туристов в стране, также позволили работать.

Действует ограничение работы ресторанов (только навынос), бассейнов, танцевальных и спортивных залов.

Правда, очень скоро эти запреты тоже должны снять.

Открытие границ для туристов должно привести к ослаблению карантинных правил, и эти решения в Тбилиси уже готовы. Так, бассейны, а также танцевальные и спортивные залы возобновят работу в середине марта.

А уже 8 марта возобновят работу рестораны. Нельзя же приглашать в страну туристов и не давать им возможности нормально поесть – тем более, если речь идет о знаменитой грузинской кухне!

Стоит добавить, что Грузия до сих пор остается в “красном списке” украинского Минздрава, и если это не изменится, то по возвращении (или перед отлетом в Украину) вам придется сдать еще один тест.

Но все равно, это та самая Грузия, колорита которой нам так не хватало в прошлом году. И куда так хочется приехать, несмотря на все ограничения и необходимость неоднократных тестов.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.