Пятница , 29 Март 2024
Общество

Какие продукты в Украине взлетят в цене и чем лучше запастить заранее

Из-за роста инфляции все продукты питания неизбежно подорожают этой весной, но подорожание подсолнечного масла, хлебобулочных изделий и сахара украинские покупатели ощутят особенно сильно. 

Их цена вырастит на 15% от их стоимости на начало года.

Как передают «Українські Новини», об этом рассказал директор Ассоциации поставщиков торговых сетей (АПТС) Алексей Дорошенко в комментарии UBR.ua.

В 2021 году, по прогнозу НБУ, инфляция ускорится до 7%. Но эксперты опасаются, что по факту она будет не менее 9%, а ряд товаров подорожают на еще больший процент.

Быстрее будет расти стоимость продуктов, по которым в 2020 году был неурожай. К ним относятся подсолнечное масло (из-за неурожая подсолнечника) и сахар (из-за низких показателей сбора сахарной свеклы).

Два года подряд был неурожай сахарной свеклы. А в прошлом году плохо с сырьем для сахара было и в Европе. Запасов сахара мало, и они не очень высокого качества. Ритейлеры жалуются, что потребитель не готов покупать некачественный сахар, поэтому продукт качеством выше подорожает.

Так что сахар – это тот товар, которым есть смысл запастись. По словам экспертов, есть надежда, что в октябре цена на сахар может стабилизироваться, однако среднегодовой рост будет высоким – может, даже до 15%.

Также можно купить несколько бутылок подсолнечного масла.

Не поспособствует снижению цены и то, что продукты питания в Украине сейчас стоят дороже, чем в Европе.

Единственным продуктом, которого ждет удешевление, будут куриные яйца, средняя цена которых в январе подскочила почти на 5 грн. Сейчас цена на них выросла, но в марте прогнозируется подешевение. Через месяц ценник на яйца будет на уровне 27-28 грн за десяток.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.