Среда , 17 Апрель 2024
Общество

Ученые объяснили, почему сыр – лучшая закуска к вину

Французские ученые нашли научное обоснование тому, что сыр и вино хорошо сочетаются друг с другом.

Они провели исследование, результаты которого показали, что в сыре есть вещества, которые смягчают горечь и терпкость танинов – дубильных веществ, которые содержатся в вине, пишет Science Daily.

Как известно, любая жирная пища богата липидами, в том числе и сыр. А исследования показали, что дубильные вещества могут взаимодействовать с липидами на молекулярном уровне. Ученые решили проверить, как происходит процесс взаимодействия этих двух веществ. И провели эксперимент: добавили виноградный танин катехин в эмульсию из оливкового масла, воды и фосфолипидного эмульгатора.

После этого специалисты изучили липиды в эмульсии с помощью различных биофизических методов. Было обнаружено, что катехин проникает в слой эмульгатора, который окружает капли масла, вызывая увеличение масляного состава со временем. Этот процесс образовал нечто похожее на сливки: верхняя часть эмульсии (богатая масляными каплями) стала кремовой, а нижняя – прозрачной.

В то же время ученые хотели понять, как этот эффект действует на вкусовые рецепторы человека. Для этого они набрали добровольцев и провели с ними “дегустацию” раствора танинов, предварительно дав им съесть ложку рапсового или оливкового масел. Как оказалось, этот “перекус” сделал раствор с танинами менее вяжущим и – более того – даже придал им фруктовые нотки.

Объединив биофизические и сенсорные результаты, исследователи пришли к выводу, что дубильные вещества могут взаимодействовать с липидами в жирной пище (собственно, в сыре), которые делают их мягче. Именно поэтому сыр хорошо подчеркивает вкус вина, а также иногда смягчает его “агрессивные” ноты.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как уберечь блонд и избежать желтизны волос?

Для того чтобы получить идеальный блонд без желтизны необходимо придерживаться нескольких правил,...

Как понять что ваши отношения разрушаются?

Самое начало отношений для всех кажется настоящим счастьем.

Техника дыхания, которая поможет уснуть в считанные минуты

Стресс, переживания и внутреннее беспокойство - основные проблемы в современном мире для...

Уклонистов хотят лишить права вождения, но есть два исключения

Проект закона о мобилизации, который был подготовлен ко второму чтению в Верховной...