Пятница , 29 Март 2024
Общество

Как 30 лет назад из СССР не получилась Швейцария

В связи с 90-летием одного из величайших политических деятелей всех времён и народов Михаила Горбачёва первый Президент Украины Леонид Кравчук рассказал о том, как пытались сохранить СССР.

С его слов, Ельцин предлагал Горбачёву «швейцарский вариант» – конфедерацию вместо федерации с ежегодной сменой Президента СССР, и именно это последнее не понравилось Горбачёву, пишет в своем блоге на LB.ua экономист Александр Кирш.

Нужно сказать, что в принципе конфедерация, предполагающая расширение самостоятельности своих членов по сравнению с федерацией, никак с ежегодной сменой главы государства не связана, да и в Швейцарии такая ротация не предполагает поочередного представительства трёх её базовых народов или хотя бы кантонов и даже не ориентируется на партийность сменяемых президентов, а просто предназначена для исключения ситуации со сколько-нибудь постоянным единоличным лидером страны; кстати, полномочия у него там совсем не велики – он просто является первым среди равных в правительстве.

Словом, конфедеративное устройство само по себе вполне могло обойтись и без такой регулярной смены главы государства – ведь совсем не обязательно было копировать Швейцарию именно в комплексе (там вообще, между прочим, много интересных прибамбасов: регулярные референдумы; 4 государственных языка, в том числе 1 [полу]мёртвый; полиция отделена от МВД и совмещена с Минюстом (это – говоря по-нашему), а само МВД занимается культурой и здравоохранением, при этом спортом ведает Минобороны, а образованием и наукой – Минэкономики; депутаты избирают состав правительства персоонально, но посты-портфели министры делят уже сами; и т. д.).

Так или иначе, президентская ротация – это просто было второе условие, наряду с конфедерацией, никак из этой конфедерации не вытекающее, просто – заодно уже: Швейцария – так Швейцария! Конфедеративность как таковая сама по себе – предметом обсуждения, как видим, даже не была: только в обязательном пакете, в увязке с ежегодной ротацией первого лица.

Так что вовсе не степень независимости от центра имела тогда значение, а лишь персональное участие во власти.

Будь принят такой конфедеративно-ротационный вариант,- количество республик было бы заодно уж сужено до предела, чтоб каждому ждать своего президентства года 2, а не больше, ведь «отцов-основателей» будущего развала СССР двигала не столько жажда независимости (особенно – России: от кого? от своих «колоний»?), сколько обычная жажда личной власти. Из-за неё, из-за власти, и не договорились, её и не поделили: величайший тоже не хотел её терять (хотя потерял всё равно).

Эта личная конкуренция, в первую очередь – Горбачёва и Ельцина,- и родила нашу независимость. Но вовсе не мощные «национально-освободительные» движения. Её (независимость) вполне бы могли (и, похоже, были готовы) обменять на просто поочерёдное правление, но – не договорились, вот и пришлось разводиться по-настоящему. Вместе с республиками – так 30 лет назад рождались суверенитеты. Вспоминается ахматовское: «Когда б вы знали, из какого сора / Растут стихи, не ведая стыда»… Стихи и страны.

30 лет спустя – вспомнили.  

Александр КИРШ

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.