Четверг , 25 Апрель 2024
Общество

Сегодня в Украине отмечают День добровольца

14 марта в Украине отмечают День украинского добровольца, установленный в январе 2017 года.

Как сообщает Цензор.НЕТ, именно в этот день в 2014 году более 500 бойцов Самообороны Майдана начали подготовку на полигоне в Новых Петровцах для того, чтобы сформировать первый добровольческий батальон и принять участие в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Украины.

Добровольческое движение в начале российско-украинской войны играло особенно важную роль в контексте разваленной и разворованной армии.

13 апреля 2014 года было принято решение о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Бойцы добровольческих батальонов приняли активное участие в первом этапе ее проведения и не допустили продвижения противника вглубь материковой Украины.

В 2017 году Верховная Рада Украины установила 14 марта Днем добровольца, который отмечается с целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усилению общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований и в поддержку инициативы общественности.

В декабре 2019 года президент Владимир Зеленский подписал ключевой Закон “О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции”, что наконец восстановил справедливость среди военных – добровольцы смогли получить статус участника боевых действий.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.