Четверг , 28 Март 2024
Общество

Эйдман: История скопинского маньяка – метафора патриархальной семьи в традиционном обществе

Маньяк по соседству. История скопинского маньяка – метафора патриархальной семьи в традиционном обществе. Разница только в том, что маньяк сам похищал девушек, а в обычной жизни их отдают в семейную кабалу родители, нужда, предрассудки.

Об этом в своеи блоге пишет социолог Игорь Эйдман.

Многие российские (и не только) мужчины реализуют в своих семьях “скопинскую модель” в миниатюре. В начале 90-х у меня были соседи – вроде бы интеллигентная, относительно молодая семья с двумя детьми. Отец семейства – преподаватель в ВУЗе, считал себя верующим традиционалистом, женщин держал за людей второго сорта, цитировал по этому поводу Библию и Домострой, который пытался утвердить в семье, постоянно подавляя и унижая жену.

Супруга была намного интересней, моложе и успешней своего мужа. Но благоговела перед его авторитетом и мирилась с хамством. Ей, по российской традиции, с детства внушили, что мужчины априори умнее женщин и имеют право на власть в семье. 

В голодные времена начала рыночных реформ пока муж скулил: “эту зиму нам не пережить”, она стала заниматься бизнесом и быстро поднялась. В ответ, чувствуя, что теряет над женой власть, муж стал ещё сильнее ее унижать, оскорблять, обвинять во всяческих грехах. Доходило и до рукоприкладства.

Решиться на развод она не могла. Традиционные стереотипы и предрассудки не давали ей вырваться на свободу: “как так, у нас же дети, как из почтенной матери семейства стать “презренной разведёнкой” и т.п.

В общем, все закончилось трагически. После очередного скандала она повесилась, оставив двоих детей-школьников и кучу денег мужу в наследство. 

Жертв таких семейных “миниманьяков” в России намного больше, чем у настоящих клинических душегубов. Но государство даже не пытается защитить от них женщин. Наоборот, оно стоит на страже “традиционных семейных ценностей”, то есть уже декриминализованного семейного насилия и социально одобряемого патриархата. А попы бубнят: “Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены”.

В государстве традиционных ценностей и религиозных скреп “семейные маньяки” могут мучать своих заложниц в каждом доме. 

Игорь ЭЙДМАН, социолог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.