Пятница , 29 Март 2024
Общество

В Крыму объявили, с кем будут судиться из-за водной блокады

Так называемые власти временно оккупированного Крыма решили предъявить иск по якобы водной блокаде полуострова трем гражданам Украины.

Речь идет о бывших депутатах Верховной Рады Андрее Сенченко и Рефате Чубарове, а также действующем – Мустафе Джемилеве. Об этом заявил “глава крымского парламента” Владимир Константинов, передают РИА Новости.

“На сегодня мы исходим из того, что иск будет предъявлен трем гражданам Украины, которые неоднократно, в том числе в СМИ, заявляли о своей причастности к организации водной блокады, которая должна квалифицироваться не иначе, как попытка геноцида и физического уничтожения людей”, – сказал он.

В своем комментарии Константинов подчеркнул, что Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, являются еще и “лидерами экстремистской организации “Меджлис крымскотатарского народа”.

Также он выразил убеждение, что ответственность за водную блокаду несет “как предыдущее руководство Украины”, которое семь лет назад санкционировало перекрытие Северо-Крымского канала, так и нынешнее, которое “продолжает политику по недопуску подачи воды” в Крым.

Напомним, что Мустафе Джемилеву продлили запрет на въезд в Российскую Федерацию и оккупированный ею Крым до 2034 года. Оказалось, что это решение было принято еще 5 марта 2019-го сроком на 15 лет.

Также отметим: экс-вице-премьер АР Крым Андрей Сенченко напомнил, что любые попытки страны-оккупанта осудить Украину за “водную блокаду” Крыма обречены на провал. Обеспечение полуострова пресной водой без возобновления работы Северо-Крымского канала – неразрешимая задача для РФ, поскольку требует вложения колоссальных средств.

obozrevatel.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.