Четверг , 28 Март 2024
Общество

Из-за глобального потепления лето на Земле может увеличиться до полугода – исследование

К 2100-му году на Земле из-за глобального потепления может значительно измениться длительность времен года. Лето на Северном полушарии планеты может длиться до шести месяцев, а зима, весна и осень – стать значительно короче.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провели восемь ученых из Китая. Оно было опубликовано в научном журнале Geophysical Research Letters на платформе AGU Journals.

Исследователи проанализировали, как четыре сезона изменились в течение 1952-2011 годов и на основании этого дали прогноз до конца этого столетия. Так, за 60 лет продолжительность лета увеличилась с 78 до 95 дней, а весны, осени и зимы уменьшилась с 124 до 115, 87 до 82 и 76 до 73 дней соответственно. Это подтверждается ранним цветением растений и перелетами птиц.

За этот период изменились также и температурные показатели в каждом из сезонов: и зимой, и летом стало значительно теплее.

“Более продолжительное и жаркое лето, более короткая и теплая зима, более короткие весенние и осенние сезоны стали новой нормой, и такая тенденция может неизбежно усилиться в будущем из-за возрастающего радиационного воздействия”, – отмечают ученые.

Если такие изменения действительно произойдут, они сильно повлияют на жизни всех существ на планете. В частности, люди с сезонной аллергией на пыльцу будут дольше испытывать неприятные симптомы, животным и растениям придется адаптироваться к новым условиям.

Кроме того, правительствам предположительно придется менять нормы по предотвращению катастроф, здравоохранению и управлению сельским хозяйством.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.