Пятница , 26 Апрель 2024
Общество

МИД Беларуси о переносе заседаний ТКГ: Мы не гонялись за лаврами миротворцев

Министерство иностранных дел Беларуси официально отреагировало на идею переноса заседаний ТКГ (Трехсторонней контактной группы) по Донбассу. Минск считает, что стороны в праве искать другую площадку.

Об этом в интервью телеканалу “Беларусь 1” заявил министр иностранных дел Владимир Макей, передает пресс-служба ведомства.

“Президент (Александр Лукашенко, – ред.) много раз говорил, что мы не навязывались в какие-то посредники. И мы не навязывались в этот процесс, в который оказались вовлеченными по просьбе и Украины, и Германии, и России, и Франции. Мы абсолютно добросовестно выполняли те обязанности, о которых нас попросили”, – отметил он.

Он также отметил, что неважно, где именно такие заседания будут проводиться, поскольку главное – конкретный результат. Кроме того, Макей назвал смехотворным предложение Леонида Кравчука перенести площадку в Польшу, поскольку “уж более “нейтральной” страны, чем Польша, во всем мире не сыскать”.

“Мы не гонялись за лаврами миротворцев. Нас попросили оказать содействие в урегулировании кризиса на востоке Украины, и мы добросовестно постарались выполнить эту просьбу. Не хотят они работать дальше – пожалуйста, пусть ищут другое место”, – добавил министр.

Напомним, ранее вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Украина не будет отправлять делегацию на переговоры в Минск, поскольку он занимает антиукраинскую позицию.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Стоит ли переживать если ребёнок часто болеет? Мнение врача

Многие родители, у которых есть маленькие дети могут чувствовать, что частые болезни...

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.