Четверг , 28 Март 2024
Общество

В оккупированном Крыму водохранилище, которое питает юго-восточную часть полуострова, начало резко мелеть

В Белогорском водохранилище в оккупированном Крыму начал резко снижаться уровень воды. Ранее оккупационная власть возобновила там спуск воды для нужд юго-восточной части полуострова.

Об этом сообщают «Крим.Реалии».

По состоянию на начало мая уровень воды опустился значительно ниже полосы прибоя. Это произошло за прошедшие две недели с начала спуска воды из водохранилища.

Активист общественного движения «Свободный Крым» с Белогорского района Решад Меметов говорит, что воды спускают больше, чем поступает в водохранилище.

«…соответственно уровень воды в нем стал заметно падать. И это только начало. Летом этот процесс будет происходить гораздо быстрее, а это значит, запасы полезного объема воды могут иссякнуть еще быстрее, чем в прошлом году», – заявил активист.

Отмечают, что на реке Биюк-Карасу ниже запруды Белогорского водохранилища оккупационная власть демонтировала земляную дамбу, построенную в прошлом году подразделениями российских трубопроводных войск.

Сообщают, что объем воды в крымских водоемах сейчас значительно меньше, чем наблюдался 1 мая 2020 года.

«К началу мая общий суммарный объем воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, составил 85,801 млн кубических метров, что на 24,411 млн кубических метров больше, чем месяц назад, но на 8,979 млн кубических метров меньше, чем по состоянию на 1 мая 2020 года», – пишет издание со ссылкой на сообщение «крымского Гидрометцентра».

Что нужно знать о «водной блокаде» Крыма?

После незаконной аннексии Крыма Россией Украина перекрыла канал, по которому вода из материковой части попадала на полуостров. Этим обеспечивали до 85% потребностей Крыма в пресной воде.

Подконтрольный Кремлю «глава» Крыма Сергей Аксенов утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений. С сентября 2020-го для части населения начали подавать воду строго по часам, а затем оккупационная власть анонсировала ограничение подачи воды в ряде населенных пунктов еще и на южном побережье полуострова.

Украинские власти подчеркивают, что по международному праву оккупационная власть полностью отвечает за водоснабжение и обеспечение населения этой территории другими ресурсами.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.