Пятница , 29 Март 2024
Общество

В Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне

День победы над нацизмом во Второй мировой войне – государственный праздник и выходной день в Украине, который в 2016 году пришел на смену советскому празднику День Победы.

В Украине сегодня, 9 мая, отмечается День Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

День победы над нацизмом во Второй мировой войне установлен в соответствии с Законом Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Празднование Дня победы над нацизмом включает в себя переосмысление событий Второй мировой войны, разрушение советских исторических мифов, честный диалог относительно сложных страниц прошлого.

Вторая мировая война для Украины началась 1 сентября 1939 года с нападения нацистской Германии на Польшу. В этот день немецкая военная авиация бомбила Львов и другие города. От 17 сентября участником Второй мировой войны на стороне Германии стал Советский Союз.

Следует отметить, что Украина, не только среди бывших советских республик, но и из всех стран мира, понесла наибольшие потери за годы той войны. По разным оценкам, в Украине погибло от 8 до 10 млн человек, из них гражданского населения около 5 млн, 2,2 миллиона были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию, 10 млн потеряли кров. В полные руины были превращены более 700 городов и поселков городского типа, почти 30 тыс. сел.

Выходцы из Украины сделали значительный вклад в победу над нацизмом. На стороне Объединенных Наций они воевали в составе армий Великобритании и Канады – 45 тыс. человек, Польши – 120 тыс., СССР – около 6 млн, США – 80 тыс. и Франции 6 тысяч, а также в самой Украине в рядах УПА находилось около 100 тыс. человек.

В этот день чтится память каждого, кто боролся с нацизмом, подчеркивается солидарность и боевое братство всех Объединенных Наций, как государств, так и безгосударственных тогда народов.

Официальным символом празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне уже несколько лет подряд является цветок красного мака – общепринятый в мире символ памятных дней.

Также был перенесен акцент от истории военных действий на истории конкретных людей, а от празднования отказываются в пользу памяти.

korrespondent.net

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.