Пятница , 29 Март 2024
Общество

Биологи установили, что витамин D не помогает против COVID

Биологи из Канады, Японии, Израиля, Италии и Великобритании провели масштабное генетическое исследование, которое не выявило никакой связи между уровнем витамина D и восприимчивостью к коронавирусу или тяжестью его течения. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале PLOS Medicine, пишет Корреспондент.

За последний год некоторые специалисты заявили о том, что витамин D может защитить от COVID-19. При этом объяснений механизма такого взаимодействия они не приводили и часто предоставляли весьма противоречивые результаты.

Подчеркивается, что большинство исследований связи витамина D с коронавирусной инфекцией очень трудно интерпретировать, так как их результаты не скорректированы со многими общими переменными. Например, факторы риска развития тяжелой формы COVID-19 (пожилой возраст, помещение в стационар, наличие хронических заболеваний) также связаны с низким уровнем витамина D.

Авторы статьи с помощью метода менделевской рандомизации проанализировали ДНК 4134 человек с коронавирусом и 1 284 876 человек без него, чтобы определить, связана ли генетическая предрасположенность к более высоким уровням витамина D с менее тяжелыми исходами заболевания.

Исследование не выявило доказательств связи между генетически прогнозируемым уровнем витамина D и риском заболеть COVID-19. Кроме того, у заразившихся участников уровень витамина D никак не влиял на тяжесть течения болезни или риск госпитализации.

По мнению ученых, это убедительное доказательство того, что витамин D не помогает против коронавируса.

При этом отмечается, что полученные выводы не относятся к людям с дефицитом витамина D, которым в условиях пандемии необходимо принимать витаминизированные добавки.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.