Четверг , 28 Март 2024
Общество

Британские ученые выявили новые симптомы коронавируса

Британский эпидемиолог Тим Спектор, который руководит исследованием симптомов COVID-19, заявил, что новые штаммы коронавируса, в частности, вариант Дельта, изменили привычную картину заболевания. Об этом сообщает ВВС News, пишет Корреспондент.

Так, классическими симптомами коронавируса считают: кашель, лихорадку, потерю запаха или вкуса. Однако новые данные, полученные командой Спектора от тысяч людей, свидетельствуют о том, что они встречаются все реже.

“Лихорадка остается достаточно распространенным симптомом, но потеря обоняния больше не входит в десятку самых распространенных признаков COVID”, – отметил ученый.

Головная боль, боль в горле и насморк стали наиболее распространенными признаками коронавируса в Британии. По словам Спектора, это изменение связано с ростом заражений штаммом Дельта, который выявляют в 90% случаев заражения в стране.

Эпидемиолог подчеркнул, что многие инфицированные считают, что у них обычная простуда, особенно молодые люди. Это усугубляет проблему распространения коронавируса.

По данным ВВС, широкий спектр дополнительных симптомов также выявило исследование Имперского колледжа Лондона, в котором приняли участие более миллиона человек. Его провели, когда доминировал штамм Альфа.

Наряду с кашлем, лихорадкой и потерей обоняния/вкуса, у инфицированных выявляли потерю аппетита, головную боль и боль в мышцах.

Напомним, в июне Всемирная организация здравоохранения обозначила штаммы COVID-19 буквами греческого алфавита. Для британского варианта выбрали Альфа, для южноафриканского – Бета, а для индийского – Дельта.

Корреспондент

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.