Четверг , 28 Март 2024
Общество

Новая волна COVID-19 может прийти в Украину еще летом. Все из-за штамма, циркулирующего в России

Штамм «Дельта», который сейчас активно циркулирует в России, может еще до конца лета привести к новой волне коронавируса в Украине. Этот штамм раньше называли «индийским», потом ВОЗ его переименовала, чтобы избежать дискриминации стран.

Об этом сообщает Институт проблем математических машин и систем Национальной академии наук Украины.

Украинские ученые отмечают, что этот штамм широко распространился в РФ: на него может приходиться до четверти от всей заболевших коронавирусом в этой стране. Поэтому в России стремительно ухудшается ситуация с коронавирусом, особенно в двух крупнейших мегаполисах страны – Москве и Санкт-Петербурге.

«Число случаев болезни в Москве за последнюю неделю удвоилось, а о стремительном росте числа госпитализаций в обоих мегаполисах говорят неофициальные источники, отслеживающие эти данные (официальная информация из России по госпитализациям отсутствует)», – говорится в НАН Украины.

Там отмечают, что рост заболеваемости коронавирусом сейчас есть только в трех странах Европы: РФ, Великобритании и Португалии. Именно в этих государствах, по словам украинских ученых, штамм «Дельта» распространился больше всего.

В НАН Украины рекомендуют рассмотреть вариант с установкой дополнительного контроля миграции между Украиной и странами, в которых стремительно распространяется штамм «Дельта». «При недостаточном контроле международной миграции и недостаточных темпах вакцинации новая волна может начаться раньше осени», – считают в НАНУ.

По информации российского правительства, в течение последних пяти дней в России фиксируют 12-15 тысяч случаев коронавируса ежедневно. С начала пандемии в этой стране уже обнаружили 5,2 миллиона больных и 127 тысяч умерли от осложнений заболевания.

Hromadske

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.