Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Ученые выяснили, сколько пациентов страдают от постковидного синдрома

Около четверти (23,2%) людей, излечившихся от COVID-19, страдали посткоронавирусным синдромом. Неприятные ощущения из-за перенесенной болезни у них проявлялись через месяц или больше после постановки первоначального диагноза.

В большей степени на них жаловались пациенты с тяжелым течением инфекции, но в то же время они были характерны и для бессимптомных случаев. Такие результаты показало исследование, опубликованное на днях FAIR Health (США).

Специалисты этой независимой некоммерческой организации проверили данные о почти 2 миллионах человек, у которых коронавирус был диагностирован в период с февраля по декабрь 2020 года. Информацию взяли из базы, содержащей более 34 миллиардов записей о частных медицинских заявках.

Распределение пациентов с COVID-19 по возрастным группам, февраль-декабрь 2020 года (данные о которых анализировали исследователи)

Выяснилось, что половина указанных пациентов, которые были госпитализированы с COVID-19, заявляли о посткоронавирусе уже через 30 дней или более после диагностирования инфекции. На него также указали 27,5% тех, у кого были симптомы болезни, но им не потребовалось лечение в стационаре, и еще 19% бессимптомных больных.

5 основных жалоб при посткоронавирусе:

  • боль – страдали 5,1% пациентов;

  • затрудненное дыхание – 3,5%;

  • гиперлипидемия (повышенное содержание жиров (липидов) в крови) – 3%;

  • недомогание и быстрая утомляемость – 2,9%;

  • гипертония – 2,4%.

Распределение случаев COVID-19 по типу реакции (госпитализация, безсимптомность т. д.)

Правда, что частота таких симптомов у пациентов менялась в зависимости от возрастных групп. Например, дети и молодые люди до 18 лет наиболее чаще жаловались на боль и затрудненное дыхание, также у них проблемы с кишечником заменили гиперлипидемию на третьем месте.

Процент пациентов с любым состоянием после COVID-19, по типу реакции

Важно отметить: в FAIR Health сами подчеркнули, что это исследование официально не рецензировалось, но было оценено независимым академическим рецензентом. В организации считают, что это наибольшее количество пациентов (2 млн), данные о которых были изучены на предмет состояний после коронавируса.

Что еще узнали исследователи:

– большинство изученных посткоронавирусных состояний чаще встречались у женщин, но было 12 признаков, с которыми чаще сталкивались мужчины;

– молодые люди часто указывали на проблемы с сердцем после COVID-19 (в частности, 25,4% из всех пациентов, сообщивших об этом заболевании, пришлись на возрастную группу от 19 до 29 лет);

– четыре состояния психического здоровья также оценивались как посткоронавирусные – тревожные ощущения, депрессия, расстройства адаптации и нервный тик;

– среди людей, которые были госпитализированы с COVID-19 и выписаны позже, насчитали самый высокий процент смертей – 0,45% таких умерли, еще 0,02% – среди пациентов с симптомами, но не госпитализированных, 0,01% – среди бессимптомных;

– независимо от того, насколько серьезным был коронавирус, мужчины с высшей вероятностью умирали через 30 или более дней после первоначального диагноза, причем 57%, 53% и 55% этих смертей приходились на госпитализированных, не госпитализированных с симптомами и без них соответственно.

15 основных посткоронавирусных состояний по проценту пациентов с COVID-19 через 30 дней или более после диагноза

Обозреватель

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.