Пятница , 29 Март 2024
Общество

Штамм “Дельта” вдвое заразнее обычного коронавируса – ВОЗ

Штамм коронавируса «Дельта», который впервые обнаружили в Индии, вдвое заразнее исходного штамма из китайского Уханя, заявила главный научный сотрудник Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан во время сеанса вопросов и ответов, трансляция которого велась на странице ВОЗ в Твиттере, пишет ZN.ua.

По словам Сваминатан, учитывая скорость распространения, вариант «Дельта» может стать доминирующим штаммом коронавируса в мире.

“Хорошие новости в том, что большинство вакцин, которые сегодня используются в мире, кажутся эффективными по меньшей мере в предотвращении тяжелого течения заболевания”, – рассказала Сваминатан.

В конце марта в Индии обнаружили новую разновидность коронавируса с двойной мутацией, также известную как B.1.617. Этот вариант более заразен, чем “обычный” коронавирус SARS-CoV-2, впервые выявленный в китайской провинции Ухань в начале прошлого года.

До этого стало известно о “британском” и “бразильском” вариантах коронавируса, которые также отличались повышенной по сравнению с “уханьским” COVID-19 заразностью. 22 июня штамм “дельта плюс” (B.1.617.2.1) был зафиксирован в трех индийских штатах.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.