Вторник , 19 Март 2024
Общество

В ОАСК обжалуют размер компенсации за жилье, разрушенное в результате агрессии России

Окружной административный суд Киева зарегистрировал иск жительницы Полтавской области, которая имеет статус внутренне перемещенного лица, к Кабинету Министров Украины относительно обжалования размера компенсации за разрушенное жилье в результате вооруженной агрессии РФ.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

“Истица обжалует отдельные пункты Постановления Кабинета Министров №947 от 18 декабря 2013 (с изменениями от 2 сентября 2020 года) года, которым был утвержден Порядок предоставления и определения размера денежной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и размера денежной компенсации пострадавшим, жилые дома (квартиры) которых разрушены в результате чрезвычайной ситуации военного характера, вызванной вооруженной агрессией Российской Федерации”, – говорится в сообщении. 

Отмечается, что среди требований иска – отменить некоторые положения этого Порядка, которыми было установлено, что денежная компенсация предоставляется пострадавшим, которые являются собственниками жилья, находящегося на контролируемых Украиной территориях, и при этом размер денежной компенсации не может превышать 300 тысяч гривень за один о объект разрушенного жилья.

“По мнению истицы, такие ограничения дискриминируют жителей неподконтрольных территорий и являются незаконными. В настоящее время суд решает вопрос открытия производства по административному делу”, – уточняется в сообщении.

Как сообщал Укринформ, Окружной административный суд города Киева назначил на 8 сентября 2021 года рассмотрение дела по существу по иску к Кабинету Министров Украины и Киевской городской государственной администрации относительно проекта нового Генерального плана столицы.

Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...