Пятница , 29 Март 2024
Общество

Смерть киевлянки после прививки Moderna не связана с вакцинацией

Смерть больной коронавирусом 50-летней женщины в Киеве, сердце которой остановилось на пятый день после первой прививки, не связана с вакцинацией. Киевлянку вакцинировали препаратом Moderna. Из одного и то же флакона были иммунизированы еще 14 человек, с ними все в порядке.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал координатор вакцинации в столице Василий Животенюк.

Он также возглавляет комиссию региональной группы оперативного реагирования на неблагополучные случаи после иммунизации.

“Есть нормативно-правовые документы относительно действий в подобных случаях независимо от вакцинации – против COVID-19 или плановой от гриппа и т. д. Если с человеком в первые 30 дней после прививки случается беда медицинского характера, группа реагирования изучает это – смотрит документы, анализы и определяет, есть ли причинно-следственная связь. В этом случае смерть киевлянки не связана с вакцинацией”, – подчеркнул специалист.

Он не исключает, что тот, кто первым заявил о трагической смерти этой пациентки, сознательно акцентировал на прививке, “чтобы ввести в заблуждение людей”.

На самом деле, добавил медик, умершая находилась в группе риска по коронавирусу. В частности, согласно предоставленной медицинской документации, в анамнезе у женщины были давно выраженные хронические заболевания, она страдала ожирением.

“Она ехала в Турцию и проходила ПЦР-тестирование. А когда возвращалась назад, тест ей не делали. На вакцинацию пошла, когда фактически уже имела заражение, но бессимптомное”, – отметил Животенюк.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.