Четверг , 28 Март 2024
Общество

«Замминистра информации «ДНР» будут судить за фейки про Украину

В суд направлено обвинительное заключение в отношении так называемого «заместителя министра информации «ДНР», который создавал фейки об Украине и пропагандировал «русский мир».

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

«По данным следствия, в 2014-2015 годах обвиняемый, занимая должность так называемого «заместителя министра информации «ДНР», отвечал за организацию агитационной работы среди населения, склонение к участию в террористической организации и поддержке ее деятельности, пропаганду идей «русского мира», налаживание взаимодействия с местными и зарубежными средствами массовой информации с целью их использования для агитации, освещение деятельности террористической организации «ДНР», дискредитации деятельности органов государственной власти Украины и лиц, задействованных в ходе проведения антитеррористической операции», – говорится в сообщении.

Также досудебным расследованием установлено, что он в подвальных помещениях, захваченного боевиками здания Управления СБУ в Донецкой области, неоднократно заставлял пленных украинских военнослужащих на вопросы российских журналистов сообщать ложную информацию о якобы умышленных артиллерийских обстрелах Вооруженными силами Украины жилых домов и о надлежащих условиях содержания в плену. За отказ в предоставлении подобных «интервью» боевики пытали военнопленных.

Кроме того, обвиняемый в специально созданном Телеграмм-канале осуществлял пропаганду коммунистического тоталитарного режима, распространяя при этом запрещенную символику.

Его действия были квалифицированы как посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в деятельности террористической организации, а также распространение коммунистической символики и пропаганды коммунистического режима (ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 и ч. 2 ст. 436-1 УК Украины).

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось Главным следственным управлением Службы безопасности Украины.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.