Пятница , 29 Март 2024
Общество

Ученый заявил об опасности ежедневного душа

Химик также настаивает на вреде частого использования мыла.

Химик и основатель бренда по уходу за кожей SOS Serum Брюс Грин сообщил, что частое мытье с мылом или гелем для душа смывает с эпидермиса кислотную мантию, передает storinka.com.ua.

Он уточнил, что в данном случае речь идет о смеси кожного сала и пота, которая защищает тело от вредоносных микроорганизмов. Ученый предупредил, что частое мытье может привести к развитию различных заболеваний, в частности, к псориазу и экземе.

Помимо этого, ежедневный душ может нарушить микробиом (совокупность микроорганизмов) кожи. Грин отметил, что микробиом играет жизненно важную роль в защите иммунной системы.

Вместе с тем химик подчеркнул, что слишком долгое воздержание от принятия ванны приводит к появлению неприятного запаха, а также к закупорке пор омертвевшими клетками кожи. Ученый обратил внимание на то, что это приводит к возникновению прыщей.

Так, специалист рекомендовал принимать душ один раз в два-три дня.

«Людям с высокой физической активностью, конечно, нужно купаться каждый день. Во всех остальных случаях не стоит злоупотреблять частым мытьем», – заключил ученый.

Ранее, в июне, врач-дерматолог, косметолог, трихолог Татьяна Егорова рассказала, что температура воды в 38 градусов является комфортной и полезной для принятия душа. Она также отметила, что следует учитывать, что кожа быстрее сохнет от горячей воды, чем от холодной.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.