Четверг , 28 Март 2024
Общество

Ученые объяснили, почему алкоголь часто становится причиной агрессии и насилия

Алкоголь может ослабить способность распознавать чужие эмоции.

Агрессия, семейное насилие, ссоры, побои – эти негативные последствия употребления алкоголя связаны с нарушением одного важнейшего механизма социализации – распознавания эмоций, передает 24 Канал.

О том, что алкоголь может ослабить способность распознавать чужие эмоции через мимику, было известно и раньше, однако этот вопрос изучался в основном в лабораторных исследованиях, которые давали весьма неоднозначные результаты. В частности, было непонятно, какую роль в этом играет пол.

В новой научной работе впервые исследован механизм действия алкоголя на эту часть восприятия в реальных условиях с участием мужчин и женщин с разным уровнем алкогольной интоксикации.

Как происходило исследование

Авторы исследования нашли 114 добровольцев в барах и ресторанах в небольшом городке на юге США, из них 60% – мужчины. Участникам предложили ответить на вопрос о том, как часто и в каких количествах они пьют. Затем они рассматривали фотографии лиц, выражавших одну из пяти эмоций – гнев, радость, грусть, отвращение или нейтральное настроение. Концентрацию алкоголя в крови измеряли с помощью алкотестера.

Алкоголь блокирует распознавание чужих эмоций

После того, как ученые проанализировали полученные данные, оказалось, что повышенный уровень алкоголя в крови связан со снижением способности распознавания эмоций у мужчин, в то время как у женщин эта функция почти не ослабевала. Примечательно, что пьяные мужчины довольно точно определяли выражение радости, а вот отрицательные эмоции, в том числе грусть или отвращение – нет.

Связь с насилием

Это может способствовать агрессии и насилию, в первую очередь со стороны мужчин. Вероятно, женщин это касается меньше, поэтому способность распознавать эмоции на лицах других людей защищает их от опасного поведения в состоянии опьянения.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.