Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Украина лидирует в Европе по числу пожизненно осужденных

В украинских тюрьмах содержатся 1 536 пожизненно осужденных – больше всего среди европейских стран.

Украина является лидером среди стран Европы по количеству осужденных к пожизненному заключению. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она рассказала, что во время встречи с главой Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильдой Богнер “обсудили гуманизацию национального законодательства в отношении лиц, отбывающих пожизненное наказание, ведь на сегодня Украина лидирует среди стран Европы по количеству пожизненных – 1 536 человек”.

Денисова отметила, что среди них – гражданин С., годами ждет пересмотр приговора Апелляционного суда АР Крым от 26 ноября 2004 по вновь открывшимся обстоятельствам. “Его уголовное дело находится во временно оккупированном Крыму и из-за отсутствия нормы в международных договорах о передаче дел РФ отказывается предоставить их Украине”, – сообщила она.

По словам омбудсмена, сейчас законодательство Украины не предусматривает действенного механизма освобождения пожизненных от дальнейшего отбывания наказания и лишает так называемого права на надежду – пересмотра решения суда через определенный промежуток времени.

“Проинформировала госпожа Богнер, что решить этот вопрос поможет принятие Верховной Радой Украины проектов законов №4048 и №4049 во втором чтении и в целом. Тогда украинское законодательство будет соответствовать практикам ЕСПЧ по досрочному освобождению лиц, осужденных к пожизненному заключению”, – отметила Денисова.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Прогноз погоди на вихідні 20–21 квітня: краще залишатися вдома

За даними Sinoptik.ua, погода на вихідних буде малоприємною — похмурою, дощовою, вітряною,...

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.