Пятница , 29 Март 2024
Общество

Медики назвали целебные свойства шоколада

По мнению специалистов, горький и темный шоколад могут защитить организм от развития некоторых заболеваний

Об этом сообщает storinka.com.ua.

Медики уверяют, в первую очередь сладость предотвращает появление сезонной хандры, так как употребление шоколада активизирует выработку «гормонов радости» эндорфинов.

Кроме того, регулярное употребление горького шоколада позитивно сказывается на сердечно-сосудистой системе, снижая риск инсульта и инфаркта.

– Это возможно за счет содержания флавоноидов, которые улучшают состояние сосудов и как следствие кровоснабжение мозга, – пояснили ученые.

Полезным медики считают шоколад и для профилактики тромбообразований. Дело в том, что в какао-бобах содержатся полифенолы. Их эффект можно сравнить с действием аспирина.

Кроме того, ученые сочли малые дозы горького шоколада полезными в профилактике развития сахарного диабета. Они объясняют это тем, что содержащиеся в лакомстве вещества способны нормализовать работу поджелудочной железы, которая производит инсулин.

Также горький или темный шоколад можно есть людям, страдающим от проблем с лишним весом. Сладость может защитить от приступов сильного аппетита.

Недавно специалисты назвали необходимые для женской красоты продукты.

Диетологи назвали основные продукты, употребление которых удовлетворяет практически все потребности организма в минералах и витаминах и помогает похудеть без вреда для здоровья.

Гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.

Диетологи рассказали о шести сочетаниях простых продуктов, которые способны нанести вред здоровью человека.

С возрастом сосуды стареют и хуже справляются со своими функциями, что может привести к серьезным заболеваниям. По мере старения в сосудах скапливаются холестериновые бляшки, которые сгущают кровь и приводят к тромбам. Помочь в сопротивлении этим процессам могут следующие продукты.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.