Вторник , 23 Апрель 2024
Общество

Хорроры помогают при тревожном расстройстве

Просмотр фильмов и сериалов в жанре ужасов помогают некоторым людям с тревожным расстройством победить страх и волнение в реальной жизни.

Об этом пишет Вокруг света.

По словам специалиста Чикагского университета, доктора Колтана Скривнера, страх – это эволюционный механизм, позволяющий живым существам спасаться при столкновении с различными угрозами. Встретив нечто ужасное, человек инстинктивно пытается убежать или отбиться от пугающего явления. Когда опасность уходит, следует реакция расслабления – так организм возвращается в норму.

У людей с тревожным расстройством данная система работает со сбоями. Их психика воспринимает повседневные события как некую серьезную угрозу, из-за чего пациент не может успокоиться и чувствует себя обреченным.

Фильмы ужасов помогают отвлечь мозг от внешних раздражителей, переключив внимание на перипетии сюжета. Они способны вызвать реакции страха и следующего за ним расслабления в безопасной и контролируемой обстановке.

Колтан Скривнер отметил, что поклонники жанра ужасов высоко ценят так называемое болезненное любопытство – желание изучить пугающую ситуацию. По мнению исследователя, такое любопытство и чувство тревоги, по всей видимости, имеют сходные психологические корни. В их основе лежит повышенный интерес к сбору информации об угрозах, даже если этот процесс сопряжен с неприятными эмоциями.

По словам клинического психолога Ланы Холмс, фильмы ужасов также позволяют тренировать психику. Они помогают человека понять, что причины его повседневной тревоги такие же нереальные, как и чудовища на киноэкране.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...