Четверг , 28 Март 2024
Общество

Ольга Голубовская назвала три основные особенности течения коронавирусной болезни, связанные со штаммом Delta

“COVID-19, вызванный вариантом Delta, надо расценивать как уже несколько другое заболевание. Так же, как это было с приходом варианта Alpha («британца»)”, – об  этом на своей страничке в Фейсбуке пишет ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская, информирует  UAINFO.org.

“Три основные особенности течения болезни, связанные с этим вариантом:

1. Высокая вирусная нагрузка, в сотни раз превышающая таковую у предыдущих вариантов.

2. Более высокая частота тромбозов.

3. Быстро прогрессирующая, и/или «обвальная» динамика клинических симптомов.

Две последние особенности являются следствием первой. Именно высокая вирусная нагрузка в дебюте в значительной степени определяет все последующие неприятности.

Кроме того, вариант Delta связан с более низкими значениями циклов ПЦР, что говорит не только о высокой вирусной нагрузке, но, вероятно, и об удлинении периода контагиозности (заразности) больного.

В связи с этим тактика ведения больных должна быть оптимизирована.

Во-первых, применение противовирусных препаратов в начальном периоде болезни. Если для этого нужна госпитализация, то пожалуйста, она регламентирована нашими нормативными документами. Ещё год назад в стандартах оказания медицинской помощи нами прописана госпитализация групп риска при среднетяжелом течении:

«Госпіталізація за клінічними критеріями показана хворим … з перебігом захворювання середньої тяжкості, які мають тяжку супутню патологію …»

Именно группы риска создают напряжение систем здравоохранения и только одно выполнение этой рекомендации может снизить на них нагрузку. К сожалению, ранней терапии мало у нас уделяется внимания, а это – самое действенное в лечении любой инфекционной патологии. И лечить наших больных надо начинать ДО реанимации и ДО развития осложнений. Конечно, это тоже не панацея, но ее нет при этом заболевании, как и при многих других. Но то, что этот подход сохранит жизни многих людей – безусловно, и тому есть многочисленные подтверждения.

Во-вторых, профилактика тромбообразования и своевременная диагностика тромбозов также должны быть внимательно оценены у каждого конкретного больного. Здесь имеются определённые сложности, которые мы обсуждаем в лекциях, на консилиумах и в дискуссиях с докторами, практикуем мультидисциплинарный подход, изучаем мировой опыт.

В-третьих, помните, что маски – не защищают от заражения, но увеличивают шансы получить меньшую дозу возбудителя. А тяжесть течения инфекционных заболеваний – это в т.ч. и дозозависимый процесс. И не надо сюда приплетать размеры вируса, он сам по себе не ползает, не ходит и не летает.

Наконец, группы риска должны быть вакцинированы. Это – самый серьёзный провал нашей компании вакцинации, ибо тяжело болеют именно они. Поэтому – защитите себя сами, т.к. больше некому, а врачи и медперсонал – не бесконечны.

И последнее. Я не сторонник запугивания людей. Уже не работает, все устали. Спокойно объясняйте и не говорите глупостей – тогда и доверие в обществе увеличится к государственным институтам, и толку будет больше. Будьте здоровы!”, – завершает Голубовская.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.