Четверг , 28 Март 2024
Общество

Ученые нашли способ “заставить” иммунитет атаковать раковые клетки

Ученые из Массачусетского технологического института разработали новый метод лечения рака, основанный на сочетании химиотерапии и иммунотерапии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Signaling, сообщает News Medical, пишет Корреспондент.

Иммунотерапия – стратегия лечения рака путем стимуляции иммунной системы человека для уничтожения опухолевых клеток. Один из самых перспективных ее методов основан на отключении истощенных Т-клеток, которые уже не могут атаковать опухоль. Такой метод эффективен, например, при лечении меланомы, но при многих других видах рака он бесполезен.

Поэтому ученые ищут способы, как повысить активность Т-клеток.

Авторы работы выяснили, что, если клетки удаленной опухоли обработать химиотерапевтическими препаратами, а затем вернуть их вместе с лекарствами в опухоль, то они побуждают Т-клетки к действию.

“Когда вы создаете клетки, которые имеют повреждение ДНК, но не погибают, при определенных условиях эти живые поврежденные клетки могут послать сигнал, пробуждающий иммунную систему”, – заявил руководитель исследования, профессор Майкл Яффе.

В экспериментах на мышах самыми действенными оказались низкие дозы препаратов, которые не убивали клетки полностью. Это показало ученым, что иммунную систему стимулируют не мертвые опухолевые клетки, а те, которые были повреждены химиотерапией, но остались живы.

По словам Яффе, в этом заключается новая концепция иммуногенного повреждения клеток, а не иммуногенной гибели клеток для лечения рака.

Новый метод полностью устранил опухоли почти у половины мышей. Кроме того, при введении раковых клеток этим же животным несколько месяцев спустя, Т-клетки распознавали и уничтожали их до того, как начиналось образование новой опухоли.

Авторы исследования надеются, что разработанный ими метод будет применен для лечения самых разных видов рака.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.