Четверг , 28 Март 2024
Общество

Забитые реанимации, очереди за прививками и скандалы: как живут украинцы в “красных” зонах

В Украине в «красную» зону уже попали Херсонская, Одесская, Запорожская, Донецкая и Днепропетровская области. Скоро к ним могут присоединиться Житомирская, Луганская, Львовская, Николаевская, Ривненская, Хмельницкая, Черновицкая и Киев.

В регионах с самым высоким уровнем эпидемиологической опасности начали усиливать карантин – запрещать работу точек общепита, ТРЦ, непродовольственных магазинов и рынков, кинотеатров и театров, спортзалов, бассейнов, а учеников средних и старших классов вновь переводят на удаленную форму обучения.

Правда, те заведения, сотрудники которых полностью прошли курс вакцинации, могут избежать дополнительных ограничений. Украинцы, которые хотят и дальше посещать кафе, спортзалы и т.д. также должны предъявлять сертификаты о сделанных прививках.

Об этом говорится в статье OBOZREVATEL, информирует UAINFO.org.

«Где вы были раньше?»

Ситуация с коронавирусом в «красных» зонах очень сложная. Больницы в буквальном смысле захлебываются от наплыва тяжелых больных. Пациентов вынуждены возить за десятки километров в районные больницы, но и там найти свободное место очень тяжело. Скорые не успевают приезжать на все вызовы, ждать медиков приходится часами. Врачи продолжают обращать внимание украинцев на то, что все пациенты, которые попадают в реанимации – невакцинированные.

Однако заставить людей поторопиться делать прививки очень сложно. В последние дни молчаливое сопротивление было сдвинуто с места угрозами, что те, кто не вакцинируется, не выйдут на работу и потеряют зарплату. Либо же каждые три дня вынуждены будут за свой счет делать ПЦР-тесты.

В итоге в некоторых городах в поликлиниках выстроились длинные очереди желающих сделать прививки.

«Мы все лето звали людей на вакцинацию, тут никого не было. Звонили, уговаривали, убеждали. Никто не шел. А тут примчались все, теперь недовольны, что вынуждены стоять в длинной очереди», – удивляется семейный врач в одной из поликлиник Днепра.

В центре вакцинации «Менора» говорят, что теперь приходят по 400-500 человек. «Где эти люди были раньше!» – задается вопросом одна из медицинских работниц.

Похожая ситуация и в Одессе. «Нам сказали, что не пустят на рынок торговать, если мы не сделаем прививку. Я зимой болела коронавирусом и не собиралась колоться как минимум год. Но мои антитела теперь никого не волнуют. А работать надо, мы и так много потеряли из-за этих локдаунов. Вот, решилась», – говорит одесситка Валерия Нечай.

Среди тех, кто «вспомнил, что еще не привился» много государственных служащих, работников образования, общепита – тех, кто опасается потерять рабочее место.

В очередях стоят и те, кто хочет на каникулах, рождественских и новогодних праздниках отправиться отдыхать в Европу. Люди опасаются, что уже скоро ПЦР-тесты не будут иметь большого значения, потому что большинство европейцев все-таки привиты. И на границе придется показывать сертификат.

Известный волонтер из Одессы Катерина Ножевникова в Facebook пишет, что часто в комментариях в соцсетях появляются озлобленные противники вакцинации, кричащие о своих конституционных правах, которые якобы нарушают.

«Особо меня умилил пост, где требовали обеспечить немедленно врачей всем, выделить тысячи коек и не мешать остальным жить. Потому что так положено по Конституции. Где вы были, когда тысячи онкопациентов умирали в тишине? Где вы были, когда дети с орфанными заболеваниями собирали миллионы, чтобы выжить? Где вы были, когда сотни тысяч пациентов оставались один на один со своей бедой в условиях полностью разваленной медицинской системы?

Вы сидели в ресторанах и вас это не касалось! А теперь это коснулось лично вас – вас не пускают пожрать в ресторан, и все начали орать про медицину, про права человека. Хотите умирать и хоронить своих близких – ваше право», – возмутилась волонтер.

Готовы пойти на обман, но сами остаются в проигрыше

В то же время украинцы продолжают покупать поддельные COVID-сертификаты и ПЦР-тесты. Все ради того, чтобы и дальше спокойно посещать рестораны, спортзалы, ТРЦ и ездить в транспорте. Такие обманщики надеются, что внимательно проверять справки никто не будет и они останутся безнаказанными. Хотя они ошибаются и если попадутся, то мало им не покажется.

«Я знаю, что в одном ресторане владелец своим сотрудникам сказал принести хоть что-нибудь, проверять никто не будет. Главное, чтобы документы о прививке были у всех, тогда заведение не закроют», – рассказывает владелица бизнеса в Одессе.

Формально относятся к проверке сертификатов и в магазинах, ТРЦ. Там охранники иногда просто делают вид, что смотрят в телефон покупателя. Видимо, владельцы торговых заведений не хотят терять выручку.

А вот в Запорожье пассажиры маршрутки сами решили проблему с мужчиной, который не хотел надевать маску – его пинками выгнали из автобуса.

Также в Мариуполе в троллейбусе женщина без маски устроила скандал, когда кондуктор попросила ее не нарушать правила. В ответ пассажирка начала нецензурно выражаться. Но другие люди вступились за кондуктора и потребовали, чтобы скандалистка все-таки надела маску.

Сами водители говорят, что без помощи правоохранителей или муниципальной охраны они не смогут справиться. Ведь подобные ситуации возникают каждый день. А если придется еще и сертификаты у всех проверять, то движение может остановиться.

Привиться от коронавируса в Украине сейчас вовсе не проблема, вакцин достаточно и они разные. Не стоит отдавать деньги аферистам за поддельные документы, ведь так здоровье уберечь не получится. Сейчас в стране возникла еще одна проблема – граждане с «липовыми» справками не смогут сделать прививку, ведь уже попали в базу данных обманным путем.

И важно помнить: большинство пациентов с коронавирусом в больницах – те, кто не сделал прививки. Да, после вакцинации есть небольшой риск заразиться, однако сама болезнь пройдет намного легче и убережет от попадания в реанимацию. Помните об этом, берегите себя и своих близких!

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.