Пятница , 29 Март 2024
Общество

Медики доказали пользу кофе для профилактики инсульта и деменции

Кофе и чай хорошо влияют на здоровье. Однако не стоит пить больше 2-3 чашек в день.

Ученые обнаружили, что кофе и чай способны положительно влиять на здоровье людей и будут своеобразной профилактикой инсульта и постинсультного состояния. Достаточно выпивать всего несколько чашек этих напитков ежедневно, передает 24 Канал.

Детали работы

В исследовании приняли участие 365 тысяч человек в возрасте от 50 до 74 лет, за которыми наблюдали в среднем 10 – 12 лет. Добровольцы заполняли подробные анкеты, которые включали вопросы относительно потребления чая и кофе. Анализ этих данных выявил корреляцию между этими напитками и сниженными рисками инсульта и постинсультной деменции.

Внимание! Оба напитка могут защитить от инсульта и постинсультной деменции. Для профилактики ученые рекомендовали выпивать несколько чашек в день.

Ученые выяснили, что чай и кофе вместе и отдельно связаны со сниженным риском обоих состояний.

Подробно о результатах исследования

– Оказалось, что 2 – 3 чашки кофе или 3 – 5 чашек чая в день или их комбинация из 4 – 6 чашек обеспечивали самые низкие риски инсульта и деменции.

– Наименьшее количество – 2 – 3 чашки в день – снижали риски примерно на 30%.

Важно добавить, что во время исследования учитывали также дополнительные факторы риска – пол, возраст, расу, индекс массы тела, уровень дохода, физическую активность, статус курения, потребление алкоголя, анамнез и показатели лабораторных тестов о состоянии сердечно-сосудистой системы.

Перспектива открытия

Пока авторы не могут утверждать, что обнаружили четкую причинно-следственную связь, однако их выводы следует учитывать в планировании профилактики инсульта и деменции.

Также предварительно ученые Института научной информации о кофе опубликовали данные о том, что кофе снижает риски развития болезни Альцгеймера и Паркинсона, в частности этот эффект наиболее заметным был у мужчин.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.